Главная / Главная / Благодаря программе инициативного бюджетирования в Уношевском поселении реконструируют обелиск
21 Мая 2019

В Уношевском сельском поселении одной из заявок, получившей одобрение конкурсной комиссии стал проект «Реконструкция обелиска участникам Великой Отечественной войны с. Уношево павшим на фронте и благоустройство прилегающей территории».

Стоит отметить, что при принятии решения, какой проект выдвинуть на конкурс, у жителей поселения была масса идей, но остро стоял вопрос о реконструкции обелиска участникам ВОВ.

Обелиск расположен в самом центре села, по улице Центральной. Это место увековечения памяти воинов погибших в годы войны, служит главным местом проведения различных общественных мероприятий, таких как: митинги, акции, дни памяти. Несмотря на то, что косметический ремонт производится ежегодно, видимого результата в этом нет, так как сам материал, из которого сделан памятник порядком износился, и требует капитального ремонта. А  ремонт, установка ограждения и урн, как отмечает инициативная группа,  позволит решить проблему содержания территории в эстетическом состоянии.

Вот как прокомментировали нам  свое решение жители:

— Обелиск с каждым годом разрушается и утрачивает свою привлекательность. Косметический ремонт не дает того вида, который бы соответствовал современному эстетическому облику.

Мы хотим сохранить память об участниках Великой Отечественной войны в селе и передать эту связь будущему поколению. Согласитесь, это нужно не мёртвым, это нужно живым!
Сохраняя обелиск и ухаживая в течение года за его территорией, мы думаем о будущем села, о том, чтобы молодое поколение чтило память о воинах земляках погибших на войне. Людей, которые помнят об этих событиях, в нашем селе почти не осталось. А обелиск, который мы сохраним, отремонтируем и благоустроим, останется и будет памятью для подрастающего поколения. Спасибо Губернатору области Александру Богомазу, что он поддерживает такие проекты. Они направлены на сохранение памяти, патриотическое воспитание подрастающего поколения. И несомненно, через память мы сохраняем нашу историю.

20 Мая 2019

На площадке военно-спортивного клуба «Патриот» было многолюдно

24 Мая 2019

"На земле Бояна"