Главная / Главная / Хоровод любимых кукол Тематическая выставка
16 Ноября 2022

Хоровод любимых кукол Тематическая выставка

Учащиеся и педагогические работники образовательных учреждений района приняли участие в муниципальном этапе областной тематической выставки «Хоровод любимых кукол».  Кукла, первая среди игрушек. Она известна с глубокой древности, оставаясь вечно юной. Кукла не рождается сама, её создаёт человек. Являясь частью культуры всего человечества, кукла сохраняет в своём образе самобытность и характерные черты создающего его народа.

На конкурс было предоставлено 30 работ из шести образовательных учреждений.  Главные герои выставки-куклы, выполненные в различных техниках. Творческие работы учащихся и педагогических работников, отличающиеся практической направленностью, новизной, оригинальностью исполнения, были представлены в  нескольких номинациях: народная, обережная кукла, авторская, игровая кукла, вязаная кукла.

Шитье кукол всегда было особым процессом. Всегда есть что-то магическое в том, что мы можем создать своими руками и наделить любыми чертами характера каждую куколку. Когда из простой ткани, ниток, пуговиц постепенно, шаг за шагом, создаётся что-то оригинальное и неповторимое, это вдохновляет и позволяет раскрыть свой творческий потенциал. Смотришь на кукол и чувствуешь, как исходит от них тепло и умиротворенность, хочется их потрогать,  прижать к себе, понимаешь, как богата наша русская культура и как мало мы о ней знаем. Про каждую из них можно придумать чудесные истории. Каждая работа   индивидуальна и наделена характером.

С глубокой древности кукла была неотъемлемой частью культуры всех народов мира. Большинство кукол на Руси были оберегами. Обережные куклы издавна охраняли жилище человека от бед и напастей, привлекали в дом благополучие и достаток, поддерживали мир и лад в семье.

Особым направлением современного прикладного творчества является создание авторской куклы. Современные материалы дают большой простор для творчества при ее изготовлении. Авторская кукла чаще всего выполняется в единственном экземпляре, представляет собой плод длительного кропотливого труда.

Лучшие экспонаты, отличающиеся новизной, эстетическим видом, были признаны победителями и призерами районной выставки. В номинации народная, обережная кукла первое место заняла Марина Киселева (Гордеевская СОШ, руководитель А.А. Серегина), на втором месте – Алина Гутник (Староновицкая школа, руководитель  Н.Н. Лемза), третье – у Никиты Сидоренко (Гордеевская СОШ, Н.Н. Севрюк). В номинации авторская, игровая кукла лучшими оказались девочки Гордеевской СОШ: Анастасия Хандожко и Софья Гопеенко (руководитель А.А. Серегина).

Вязаную куклу лучше всех связала Анастасия Барвенова (Гордеевская СОШ, руководитель  Т.А. Филитова) на втором месте Дарина Капитанова (Творишинская СОШ, Н.И. Жорова), и третье место – у Елизаветы Тиличенко (Староновицкая школа, руководитель   Т.Н. Ананенко).

Среди педагогических работников  в номинации вязаная кукла свои работы представили и стали победителями Татьяна Васильевна  Макаренко (Творишинская СОШ) и Лидия Дмитриевна Богинская (Гордеевская СОШ).

Работы, занявшие первые  места, будут направлены для участия в областной выставке. Все победители отмечены грамотами отдела образования администрации Гордеевского района.

16 Ноября 2022

Чтение стихов – это особое искусство

17 Ноября 2022

В Гордеевке прошла акция «Мир без табачного дыма»