Главная / Главная / Исследования воды в местах крещенских купаний показали ее безопасность
18 Января 2023

Исследования воды в местах крещенских купаний показали ее безопасность

В рамках подготовки к празднованию церковного праздника Крещение Господне в Гордеевском районе были определены следующие места для проведения омовений: в 2 км от н.п. Гордеевка (Поповская криница), д. Чёрный Ручей, ул. Совхозная, около д. 60. Специалистами территориального отдела Роспотребнадзора по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах совместно с сотрудниками ФФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Клинцы» были проведены выезды по данным адресам с отбором проб и дальнейшим проведением лабораторных исследований воды водоёмов второй категории для рекреации по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

По результатам лабораторных испытаний и проведенной санитарно-эпидемиологической экспертизы на соответствие СанПиН 1.2.3685-2021 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности  и (или) безвредности для человека  факторов среды обитания» по микробиологическим (общие колиформные бактерии, энтерококки,  возбудители кишечных инфекций бактериальной природы (патогенные бактерии рода Salmonella), колифаги) и санитарно-химическим  показателям (органолептические (запах), обобщенные показатели (водородный показатель (pH), растворенный кислород), химические вещества (аммиак, нитриты, нитраты, сульфаты, хлориды, медь, цинк, свинец, кадмий, железо)) все отобранные пробы воды соответствуют нормативным требованиям. При этом необходимо помнить, что вода из купелей не предназначена для использования в питьевых целях.

17 Января 2023

В Брянской области создан региональный штаб Комитета семей воинов Отечества