Главная / Главная / По жизни с делом по душе
07 Сентября 2018

По жизни с делом по душе

Стало доброй традицией на страницах нашей газеты рассказывать о людях, которые своим трудом заслужили почёт и уважение. Особое место среди них занимают труженики сельского хозяйства. Александр Арсентьевич Холоня – ветеран труда, всю свою трудовую жизнь он посвятил работе в сельскохозяйственной отрасли и внес весомый вклад в её развитие.

Александр Арсентьевич Холоня из Казарич 1 августа отметил 85-летний юбилей. Конечно же, поздравить отца, дедушку и прадедушку собралась вся родня, которая гордится им.   Побывали в гостях у ветерана труда и мы, и удостоверились, что действительно, незря  его родные им гордятся.

45 лет трудился на благо малой родины  Александр Арсентьевич. Он проявил себя как талантливый работник. На счету этого человека немало хороших дел, за что он и снискал среди односельчан  авторитет и заслуженное уважение.

В 1948 году он окончил 7 классов и пошёл работать в колхоз. А когда парню исполнилось 18 лет, его забрали в армию. 4 года он служил в Калининградской области на корабле. После возвращения в родные края продолжил трудиться на земле. Сначала работал механизатором, весь его рабочий день проходил на поле. Все крестьянские работы знакомы его трудолюбивым рукам. Все трактора и машины были послушны им.

Чтобы повысить свой профессиональный уровень отучился в Злынковском училище. Руководство совхоза «Красное знамя», в котором он трудился, заметило деловые качества Александра Арсентьевича, его требовательность к себе, умение ответственно и с душой выполнять любую работу, и предложило более ответственную должность – механика по трудоёмким процессам.

Отлично владея техникой, он мог устранить любую неисправность, отремонтировать и отладить любые механизмы. «Жизнь прошла интересно, насыщенно,  хоть много и плодотворно трудился: в совхозе техники было много, за запчастями приходилось ездить по разным городам, — вспоминает наш собеседник. – Основным моим рабочим транспортом был «петушок». Но если надо было, пересаживался за руль  другой машины или трактора, и выполнял разную работу». Приобретённые знания и опыт он охотно передавал молодым работникам, обучал их всему, что умеет и знает сам.

«Всю жизнь я занимался  делом, которое мне было по душе, в котором у меня что-то получалось, значит, выбор сделал верный»,- признался нам Александр Арсентьевич.
Вроде просто сказано, без эмоций, без особой лирики, а получилось искреннее признание в любви к тому делу, которому служил всю жизнь.

Даже выйдя на пенсию, Александр Арсентьевич Холоня ещё 10 лет трудился в родном совхозе. И сейчас,  несмотря на то, что уже много лет он не за рулём трактора, его частичка души по-прежнему с теми, кто и сегодня работает в поле, растит хлеб, обрабатывает землю к очередной посевной, готовится к кормозаготовительной и уборочной кампаниям.

06 Сентября 2018

По толстовским тропам

08 Сентября 2018

Жители Гордеевского района начали этот день ударным трудом