Главная / Главная / Путешествие по морю книг Л. Кассиля
10 Июля 2020

Путешествие по морю книг Л. Кассиля

10 июля исполняется 115 лет со дня рождения писателя-прозаика Льва Абрамовича Кассиля. Кассиль прекрасно понимал интересы детей, их вкусы, язык и манеру общения, благодаря этому он создавал блестящие произведения для маленьких читателей на совершенно разные темы: книги о спорте («Вратарь Республики»), о кинематографе («Великое противостояние»), о творчестве («Дело вкуса»), о несуществующих мирах (помимо Кондуита и Швамбрании, он придумал ещё Синегорию и Джунгахору). Лев Кассиль – автор добрых книг «Кондуит и Швамбрания», «Великое противостояние», «Улица младшего сына», «Далеко и близко, высоко и низко», «Черемыш – брат героя», «Главное войско». Все эти произведения, уже много лет пользующиеся заслуженной любовью читателей, были представлены на книжно-иллюстративной выставке.Только прочтя эти книги, мы узнаем, что только человеку безгранично любящему детей, обладающему необыкновенной фантазией и воображением удалось бы написать такие замечательные произведения. И звание «писатель доброй мечты», как никому другому, подходит именно Льву Абрамовичу Кассилю. Хочется обратить внимание на то, что Лев Кассиль является автором идеи проведения Книжкиных именин, которые со временем трансформировались в Неделю детской книги.

В. Самусенко библиотекарь Центральной районной библиотеки

10 Июля 2020

Брянские почтовики готовятся к профессиональному празднику

13 Июля 2020