Главная / Главная / Семью из Гордеевского района наградили медалью «За любовь и верность»
06 Июля 2018

Семью из Гордеевского района наградили медалью «За любовь и верность»

День семьи, любви и верности — это очень добрый и красивый праздник, который быстро обрел популярность в России. Семья дает человеку любовь, поддержку, стабильность и радость.

Она нужна для воспитания детей. Потому нам следует стремиться к идеалам, о которых  напоминает этот праздник —  идеалам супружества, к которым относятся любовь и семья, как была у православных Петра и Февронии.  Праздник хоть и молодой, но  уже обрел некоторые традиции, одна из которых вручение общественной  награды — медали «За любовь и верность», тем, кто прожил в совместном браке четверть века и более. С одной стороны медали изображается символ праздника — ромашка, с оборотной — лики святых Петра и Февронии. Уже многие Брянские семьи получили эту награду.

По сложившейся традиции в преддверии праздника — Дня семьи, любви и верности в хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась торжественная церемония чествования самых крепких и дружных семей со всех районов Брянщины. Семейные пары, для которых одной из важнейших жизненных ценностей является сохранение семьи и семейного очага, поздравили руководители области: заместитель Губернатора Николай Щеглов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, глава города Брянска Александр Хлиманков. Все они отметили, что семья — это главное в жизни каждого человека. И чем она крепче, тем крепче государство. Именно с семьи все начинается: рождение, воспитание, передача традиций и ценностей, обучение морали и нравственным принципам, в соответствии с которыми нужно жить. От того, какая атмосфера царит внутри семьи, зависят, успехи в жизни, на работе, во всем. Пятьсот сорок три семьи Брянщины  уже удостоены медали «За любовь и верность». На этот раз поздравления принимали еще тридцать пять супружеских пар. Счастливыми обладателями медали в Гордеевском районе стала семья Калашниковых из п. Мирный. Памятную медаль «За любовь и верность» и букет цветов им вручил председатель Брянской областной Думы Владимир Попков.

Тридцать восемь лет живут в счастливом браке супруги Калашниковы Анатолий Сергеевич и Надежда Александровна. Познакомились они в далеком 1978  году, когда проводили отпуск в селе Ущерпье. На тот момент Анатолий Сергеевич заканчивал Клинцовское училище по специальности «токарь», а Надежда Александровна уже закончила второе Клинцовское училище. Между молодой парой пробежала «искорка» и с момента знакомства они уже не представляли жизни друг без друга. В 1980 году они узаконили отношения, сыграв свадьбу в поселковом доме культуры, где по традиции присутствовал полный зал односельчан. Создавая новую ячейку общества, они уже тогда были уверены, что это серьезно, основательно и навсегда.

Трудовую деятельность молодожены начинали на Кожановском торфобрикетном предприятии, супруг работал по специальности – токарем, а его жена прессовщиком на заводе по изготовлению пластмасс. Работали оба добросовестно, руководство ставило их в пример, а молодое поколение перенимало опыт.

Укрепляли отношения — дети, рождение которых всегда было желанным. Через год после свадьбы в молодой семье появился первенец – сын Сергей, а еще через год, семья стала богаче еще на одного ребенка – дочь Наталью. Дети росли и радовали родителей своими успехами. Получили образование, и теперь каждый идет своей дорожкой: Наталья вышла замуж и теперь уже сама может похвастаться статусом «жена и мама». Сергей работает в Москве, но проживает совместно с родителями, во всем поддерживая и помогая им. Супруги – люди трудолюбивые, не привыкли сидеть без дела и сейчас занимаются личным подсобным хозяйством. Анатолий Сергеевич в свободное время увлекается ремонтом техники, а его супруга создает атмосферу уюта и тепла в их доме. Самые радостные моменты для семьи – это встречи с родственниками, которых всегда рады видеть, и двери дома Калашниковых всегда гостеприимно открыты для них.

Супруги за столько прожитых лет вместе, связаны не только узами брака, но и общими целями, интересами и, как отмечают сами — родством душ. В жизни ведь, наверное, самое важное – найти своего, самого родного и близкого человека. И тогда все совместные годы – на одном дыхании, все преграды – преодолимы.

Мы поинтересовались у  Надежды Александровны и Анатолия Сергеевича, в чём же секрет их семейного счастья? На что они, не раздумывая, ответили: «Всё в нашей семье держится на любви друг к другу, взаимоуважении, взаимопонимании и терпении. В этом наша сила».

05 Июля 2018

«Лучший предприниматель Брянской области-2017»

07 Июля 2018

В Гордеевском районе отметили праздник «Иван Купала»