Главная / Главная / Трудна и почетна работа хлебороба
22 Августа 2018

Трудна и почетна работа хлебороба

В СПК «Рабочий» уборочная страда в самом разгаре. Руководитель хозяйства Виктор Куриленко говорит, что доволен ходом уборочной.

-Все работники выполняют свои обязанности оперативно и качественно. Коллектив в хозяйстве давно сложился, а это имеет немаловажное значение для производительности труда. Сейчас главная задача — убрать урожай в максимально сжатые сроки и с минимальными потерями. Пока погода благоволит нашим хлеборобам, и они в полной мере, что называется, не жалея сил, используют благосклонность природы, — отмечает руководитель хозяйства.

С самого раннего утра  на полях  под Поповкой стоит дымка из пыли, которая поднимается из-под колёс комбайна «Аcros»- 585.  На въезде к «золотистому полю», мы встретили водителя Алексея Лебедько, который внимательно следил за движущимся с одного конца поля к другому комбайном и поджидал очередного заполненного зерном бункера. Мы разговорились с ним и узнали, что управляет штурвалом корабля хлебного моря — Николай Лебедько, он опытный и за плечами у него ни одна успешно проведенная уборочная. А пока мы вели беседу, с поля раздался сигнал от комбайна и замигал проблесковый маячок. «Это  сигнал на выгрузку свежесобранного зерна – значит, бункер заполнен», — пояснил Алексей Яковлевич, и засобирался за очередной партией намолоченного зерна. Я, конечно же, не могла упустить такой возможности прочувствовать на себе, какова она работа в поле, и напросилась с собеседником доехать до места выгрузки зерна. Подъехав, и с разрешения Николая Лебедько, я перебралась в кабину современного комбайна.Хочу сразу, заострить внимание на том, что «Acros» полностью компьютеризован, есть электронный помощник, который оповещает о наполненности бункера, сколько уже гектаров обмолочено, а  в дополнение к удобствам — кондиционер, который спасает механизатора в самый разгар жары. Так что управлять таким современным агрегатом – одно удовольствие!! После того как последние зерна упали в кузов автомашины из бункера, раздался сигнальный гудок, ножи жатки опустились и комбайн плавно отправился бороздить по хлебному полю и с каждым срезанным колоском наполнять бункер все новым и новым урожаем. Сидя в кабине комбайна, проехав несколько сот метров,  я ощутила себя сопричастной к уборочной кампании, её маленькой частицей. Это непередаваемые ощущения. А наблюдая за работой опытного механизатора, как Николай Лебедько, видя, как он умело справляется с мощным комбайном, я еще раз убедилась, насколько тяжел труд хлебороба.

Параллельно уборке зерновых идет и прессовка соломы, которую тюкует Галина Самусенко, готовые тюки соломы грузит Анатолий Амяго, а отвозит с поля Иван Шоя. Вот так, комплексно параллельно друг другу ведутся работы на полях данного сельхозпредприятия. А мы попрощались с нашими собеседниками, пожелав им хорошей погоды и ударной работы, и отправились дальше.

21 Августа 2018

Все православные Гордеевки отметили Яблочный спас

22 Августа 2018

Уношевцы пышно и широко отметили свой праздник