Главная / Главная / Уношевцы пышно и широко отметили свой праздник
22 Августа 2018

Уношевцы пышно и широко отметили свой праздник

Уношевское поселение… Его не увидишь на карте мира, но оно так много значит для тех, кто здесь родился, живет, трудится, воспитывает своих детей. Для Уношевского поселения самое главное – это люди, которые изо дня в день создают историю своей малой Родины, прославляют ее, любят всем сердцем.

Как и полагается русской деревенской душе – пышно и широко отметили селяне свой праздник. В этот день, в центре, около сельской администрации собралось много народа от мала до велика. Народ пришел, чтобы увидеть своих знакомых, пообщаться, погулять. Желающие смогли ознакомиться с выставкой поделок сельских рукодельников, а импровизированная площадка со спелыми краснобокими яблочками так и манила всех своим сладостным ароматом. Заводная музыка, теплая атмосфера, смех счастливой детворы – все это говорило о том, что в Уношево — праздник.

По сложившейся традиции торжественную часть открыла глава Уношевского сельского поселения Людмила Тимошенко, которая в своем приветственном слове сказала много теплых и добрых слов в адрес жителей. Она отметила, что поселение объединяет людей разных поколений, со своими славными традициями, историей, своими выдающимися земляками, благодаря которым оно и процветает. Также Людмила Григорьевна поблагодарила всех собравшихся, пожелала всем жителям здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни на благо родного села.Присутствовали на празднике и гости с района, которые не остались в стороне и тоже сказали много теплых слов и пожеланий: глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова и ее заместитель Наталия Литвин. В своих пожеланиях и Людмила Ивановна и Наталия Михайловна желали поселению только процветания, благополучия, счастья и крепкого – крепкого здоровья его жителям. Ну и какой же праздник без каравая?!  Свежего ароматного хлеба досталось всем.

В этом году Брянщина будет отмечать семьдесят пятую годовщину освобождения от  немецко-фашистских захватчиков, к сожалению, в поселении не осталась участников тех великих сражений, но остались их вдовы: Нила Дмитриевна Семерня, Мария Егоровна Куцебо, Анна Стефановна Ковалева – в день праздника сел все они не остались без внимания и от сельской администрации им вручили памятные подарки.

Продолжилась торжественная часть чествованием старейших жителей, в числе которых: Софья Михайловна Шик, Мария Андреевна Шкуратова, Мария Семеновна Андреенко – им пожелали терпения, спокойствия, здоровья на дальнейшие годы их жизни.

Много теплых и искренних слов было сказано в адрес серебряных юбиляров: Игоря Ивановича и Тамары Федоровны Мартыненко, Сергея Ивановича и Галины Михайловны Шестаковых, Дмитрия Дмитриевича и Людмилы Григорьевны Кургуз, Алексея Васильевича и Татьяны Михайловны Удовенко, Сергея Павловича и  Нины Вячеславовны Борисенко, Петра Петровича и Ольги Ивановны Шкуратовых, Василия Петровича и Антонины Ивановны Шкуратовых. А шквал громких аплодисментов прозвучал в честь Петра Захаровича и Марии Ивановны Левша, которые прожили вместе полвека, воспитали детей, и до сих пор живут в мире и согласии друг с другом. Эти пары являются достойным примером для подражания молодым семьям. В этом году создали новую ячейку общества — молодожены: Андрей и Анастасия Шлык, Александр и Екатерина Монастыренко, Евгений и Карина Шелковые, Дмитрий и Карина Борисенко.

В этом году поселение пополнилось тремя маленькими жителями – Марией Красной, Артуром Гладковым и Дарьей Сиводед. Шесть мальчишек и девчонок пойдут в первый класс. Четверо подростков получили паспорта. Не забыли поздравить и  шестерых именинников с восьмидесятилетием, десятерых с семидесятилетием, семь жителей получили поздравления с шестидесятилетием и пятнадцать человек с пятидесятилетием. Четверо призывников служат в рядах Российской армии — это Сергей Петухов, Александр и Владимир Горбачевы, Артем Гончаров. Благодарности за отличное воспитание своих сыновей получили матери военнослужащих. В этот праздничный день не забыли никого, организаторы постарались уделить внимание чуть ли не каждому жителю поселения, еще раз напоминая о том, что главное их достояние – это люди. Каждое поздравление и награждение сопровождалось музыкальными подарками, подготовленными народным ансамблем «Истоки» — Гордеевского ДК.

После завершения торжественной церемонии награждения праздник продолжился концертом, в исполнении гостей — народного вокального ансамбля «Ветковчанка», Ветковского городского дома культуры и солистами народной эстрадной студии «Резонанс». Братья — белорусы постарались на славу: задушевные лирические песни переплетались с  веселыми зажигательными танцевальными ритмами. Взамен, благодарные уношевцы не скупились на овации и одаривали ими музыкантов. Девчонки и мальчишки весело проводили время на батутах, лакомились сладкой ватой, приобретали сувениры в торговых палатках, ну, а взрослые угощались наваристой ухой, выпечкой и ароматным шашлыком. Праздник отметили широко и с размахом. Были и поздравления, и добрые пожелания, подарки и песни. В общем, День сел прошел на высоте, об этом говорили счастливые лица жителей, а завершился он разлетающимся в небе красочным салютом.

22 Августа 2018

Трудна и почетна работа хлебороба

23 Августа 2018

День Государственного флага