Главная / Главная / В Гордеевке прошла акция «Мир без табачного дыма»
17 Ноября 2022

В Гордеевке прошла акция «Мир без табачного дыма»

Давайте в день отказа от курения вдыхать все чистый воздух полной грудью! Ведь это же такое наслаждение, а чистый воздух так полезен людям!. 17 ноября — день отказа от курения. В настоящее время курение является самой распространённой из всех вредных привычек населения. Никотин — один из самых опасных ядов, он наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям, которые становятся пассивными курильщиками. По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек в мире. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек. Первая выкуренная сигарета, как правило, приходится на ранний подростковый возраст. Подростки – наиболее уязвимая часть общества, подверженная этой пагубной привычке. Среди заядлых курильщиков, пытавшихся отказаться от употребления табака, более половины составляют те, кто начал курить в подростковом и юношеском возрасте. … Курение и молодежь – очень серьезная проблема, и проблема не только медицинская, но и социальная. В рамках этого дня Гордеевская центральная библиотека провела акцию «Мир без табачного дыма», направленную на борьбу с табакокурением и пропаганду здорового образа жизни молодежи. В ходе мероприятия библиотекари Тамара Рословец и Галина Романишко проинформировали участников акции о том, сколько в мире страдает и гибнет людей от этой пагубной привычки, приведя исторические справки путей распространения табака по миру. Ребята узнали о страшных последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим и призывали курильщиков хотя бы на один день воздержаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, – никогда не брать в руки сигарету. По завершении мероприятия каждый участник получил буклет «За жизнь без табака» с информацией о последствиях этой вредной привычки и с ответом на вопрос: «Почему не нужно курить?».

16 Ноября 2022

Хоровод любимых кукол Тематическая выставка

18 Ноября 2022

Гордеевские ребята побывали на представлении «Лягушка-путешественница»