Главная / МЧС информирует / Как не допустить детской шалости с огнём?
22 Августа 2017

Как не допустить детской шалости с огнём?

Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность.  Конечно, это замечательное свойство детей – интересоваться всем новым, неизведанным и таким привлекательным.  Однако некоторые занимательные детские игры могут привести к неприятностям. Это прежде всего касается шалости с огнем и со всем, что с ним связано. Во избежание неприятных ситуаций напоминаем родителям некоторые правила пожарной безопасности, которые с самого малого возраста необходимо прививать каждому ребенку. И самое главное — каждый родитель обязан организовать безопасный досуг своего ребенка.

Уважаемые родители! Проводите с детьми как можно больше свободного времени и тогда детям всё реже будут приходить в голову мысли о том, что можно устраивать эксперименты с горящими спичками, зажигалками, свечами или пиротехникой.

Одной из наиболее опасных причин возникновения пожаров является детская шалость с огнем. Ценой такого баловства могли бы стать жизнь и здоровье детей! Ответственность за это лежит на родителях, которые не уделили должного внимания вопросам безопасности детей, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, не следят за играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками. Особенно опасны игры детей с огнем в местах, скрытых от глаз взрослых – на стройках, чердаках, подвалах, вблизи надворных построек.

Иногда взрослые вынуждены оставить детей на какое-то время одних. В этом случае прежде чем уйти из дома, необходимо поручить наблюдение за ребенком старшим детям или кому-нибудь из взрослых. Опасно оставлять детей одних в запертых квартирах: в случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения. Кроме того, спасаясь от огня и дыма, дети обычно прячутся в шкафах, под кроватями. Отыскать детей в обстановке пожара дело нелегкое.

Напоминаем родителям: по возможности, не оставляйте малолетних детей одних дома без присмотра, убирайте с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы в недоступные для детей места. Если ваш ребенок все-таки остается дома один, то постарайтесь максимально занять его чем-то увлекательным на время вашего отсутствия. Во-первых, чтобы предотвратить опасную ситуацию, ребенок, оставшийся дома один, должен согласовывать действия, в правильности которых он сомневается, с родителями по телефону. Обязательно проведите с детьми беседу на общеизвестную тему «Спички детям не игрушка», а также объясните правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами и газовым оборудованием. Расскажите, к каким последствиям приводит пожар, какие есть пути эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации. Расскажите детям, что самое дорогое – это жизнь. Поэтому, в случае пожара ребенку необходимо как можно быстрее покинуть опасное помещение и оповестить о случившемся взрослых. И, конечно, выучите с детьми наизусть номера телефонов вызова экстренных служб.

Уважаемые родители, задумайтесь, достаточно ли вы уделяете времени своему ребенку, объясняли ли вы ему опасность игры с огнем? Где и как дети проводят свой досуг, с кем они дружат, какими играми увлекаются – во избежание трагедии все эти вопросы должны быть предметом постоянного внимания взрослых. Задача родителей – обеспечить безопасность ребенка и научить его правилам собственной безопасности. А кроме того, уважаемые взрослые, будьте сами примером для своих детей в безопасном обращении с огнем!

Телефон вызова пожарной охраны «01», «2-11-01», с мобильной связи «101», для п.Мирный и прилегающих населенных пунктов дополнительно «2-23-01».

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы

по Гордеевскому району

15 Августа 2017