Главная / МЧС информирует / Меры безопасности в новогодние праздники
20 Декабря 2022

Меры безопасности в новогодние праздники

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

При установке в доме новогодней елки особое внимание уделите месту её расположения от источников открытого огня (отопительной печи, газовых бытовых приборов). При украшении елки или помещений дома электрическими гирляндами необходимо помнить, что данные изделия предназначены не для постоянной работы и требуют периодического отключения. Также необходимо обратить внимание на её целостность и исправность, не оставлять без присмотра включенные электрогирлянды, а также доверять включение и присмотр за ними малолетним детям.

Какой новогодний праздник обходится без бенгальских огней, фейерверков, шутих, петард!? К сожалению, нередко их качество оставляет желать лучшего. Поэтому необходимо помнить, что применение пиротехнических игрушек может привести не только к пожару, но и к серьезным травмам. Ожоги от пиротехнических игрушек бывают настолько глубокими, что приходится делать операцию по пересадке кожи. Нередко случается, что ребята лишаются конечностей, в основном пальцев рук. Бывает, что петарды взрываются прямо в кармане.

Чтобы предотвратить несчастный случай, необходимо строго соблюдать правила пользования пиротехническими изделиями. Приобретать их стоит только в специализированных магазинах.

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы

по Гордеевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области