Главная / МЧС информирует / Пожароопасный период!
20 Марта 2019

Пожароопасный период!

Пожароопасный период начинается  обычно сразу со сходом снежного покрова, и  проходит до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова.

Каждый год весной повторяется ситуация горения сухой прошлогодней травы. Нарушения, которые приводят к возгоранию банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей или бесконтрольный сельскохозяйственный пал. Площадь загорания если его вовремя не остановить в короткие сроки  может достичь сотен квадратных метров, нередко огонь с полей распространяется в лесные угодья.  В огне также могут оказаться не только дома и постройки, но и погибнуть люди. Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и устройстве мангала. Собственникам индивидуальных жилых домов  к началу пожароопасного периода рекомендуется, установит на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители.  Проверьте электропроводку в доме, газовое оборудование. При малейших нарушениях в их эксплуатации обращайтесь к специалистам в соответствующие организации. Помните, что соблюдение элементарных общеизвестных требований пожарной безопасности поможет вам сохранить не только годами нажитое имущество, но порой даже и жизнь.

Запомните, сжигая сухую траву, вы уничтожаете живую флору - птичьи гнезда, мелких животных. Восстановить природе свой дисбаланс потребуется время.

С целью подготовки к пожароопасному периоду и минимизации пожаров и загораний на территории Гордеевского района,  проводится ряд мероприятий по недопущению бесконтрольных сжиганий сухой растительности. Это работа органов власти с населением, путем сходов, бесед, развешиванием объявлений, размещением публикаций в СМИ и интернет ресурсах о требованиях пожарной безопасности в пожароопасный период.

За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрены меры административных взысканий, а именно статьей 20.4 КоАП РФ:                                                        1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;                                                                       на юридических лиц -                                  от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
   Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса установлен приказом МЧС России от 26.01.2016года №26.

Начальник отдела ГОЧС и БЖД

администрации Гордеевского района                                       Кашевский В.М.

13 Марта 2019

Детям о пожарной безопасности.

25 Марта 2019

Информация по нарушению энергоснабжения на территории Гордеевского района