Главная / МЧС информирует / Рекомендации брянских спасателей по совершению обряда Крещенского купания
14 Января 2020

Рекомендации брянских спасателей по совершению обряда Крещенского купания

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников - Крещение Господне (Богоявление). В Крещенский сочельник и в сам праздник во всех православных храмах пройдут Божественная литургия и обряд Великого освящения воды.

Отдел ГОЧС администрации Гордеевского района предупреждает: готовясь совершить обряд Крещенского купания, помните о своем здоровье! Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты. До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника. Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье. Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Уважаемые жители Брянской области! Специалисты МЧС России рекомендуют совершать обряд крещенского купания только в специально оборудованных для этого местах, где организовано дежурство медицинских и спасательных служб. Не пренебрегайте своей безопасностью! В местах организованного купания, в случае необходимости, вы получите своевременную квалифицированную помощь!

Обратиться за помощью можно по телефону с мобильного телефона – «101», «112».

14 Января 2020

Правила безопасности при купаниях в проруби на Крещение

16 Января 2020

Правила безопасности при крещенских купаниях!