Главная / МЧС информирует / Рекомендации, соблюдение которых позволит не допустить "кухонного пожара"
25 Июня 2020

Рекомендации, соблюдение которых позволит не допустить "кухонного пожара"

Практически ежедневно подразделения пожарной охраны выезжают на так называемые «кухонные пожары». Основные источники этих возгораний – неисправные или перегруженные электросети, неправильная эксплуатация газовых и электроприборов, подгорание пищи на плите.

И дело не только в предрасположенности некоторых домовладельцев к употреблению спиртных напитков. Уснуть, придя уставшим с работы, может и совершенно благополучный человек.

Кроме того, сами огнеборцы реагируя на "кухонные" пожары, замечают, что в группе риска находятся также пожилые люди. В связи с этим они рекомендуют устанавливать в квартире автономные пожарные извещатели. Этот маленький недорогой прибор издает пронзительный сигнал при первом появлении запаха гари из кухни. Обычно такой извещатель получает питание от батарейки, которой хватает примерно на год работы. Основное предназначение автономного пожарного извещателя – спасение жизни. Он как бы является домашним будильником безопасности.

Чаще всего пожары на кухнях случаются, когда люди не готовят, а разогревают пищу. В этом смысле микроволновые печи гораздо безопаснее.

На наших кухнях есть чему гореть – от электроприбора, спровоцировавшего короткое замыкание, до вспыхнувшего на сковороде масла. Специалисты МЧС напоминают: тушить водой ни электрические, ни «масляные» пожары нельзя! Горящее масло вместе с водяными брызгами разлетится по всему помещению, а чайник или другой прибор нужно сначала отключить от электросети.

Справиться в первые секунды с пламенем поможет огнетушитель. В начальной стадии пожара огнетушитель может спасти жизнь и имущество, когда требуется потушить небольшое возгорание или удержать распространение пожара до прибытия пожарных. Если же вы его не успели приобрести, то воспользуйтесь крышкой, или плотной тканью. Горение без доступа воздуха невозможно!

Остерегайтесь клещей!

Памятка отправляющимся в лес