Главная / МЧС информирует / Сжигание сухой травы может привести к пожару!
18 Сентября 2018

Сжигание сухой травы может привести к пожару!

Государственная противопожарная служба предупреждает: сжигание сухой травы и мусора опасно! Именно горение травы становится причиной большей части лесных и торфяных пожаров. От собственной беспечности страдают сами люди.

Сухая трава быстро вспыхивает, контролировать этот процесс сложно, поэтому часто на глазах владельцев огонь перекидывается на заборы, деревянные постройки, а иногда и загораются сами дома. Как правило, в большинстве случаев возгорания происходят по вине человека. Особую тревогу вызывают выходные и праздничные дни, когда большинство граждан работают на своих приусадебных участках, отправляются на природу, при этом, пренебрегая элементарными правилами пожарной безопасности, разводят костры, оставляют их без присмотра и уезжают, забывая их погасить, бросают не потушенные сигареты в лесу и на обочинах автодорог.

Чтобы не допустить пожаров из-за горения сухой травы:

- не поджигайте сухую траву;

- не разводите костры на расстоянии ближе 50 метров от строений, а также на торфосодержащих участках;

- не бросайте на землю горящие спички и окурки;

- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

- не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

- на территории и вокруг своего участка своевременно проводите покос и уборку сухой травы и мусора.

При обнаружении возгораний сообщите в пожарную охрану по телефонам «01», «2-11-01», с мобильной связи «101», для п.Мирный и прилегающих населенных пунктов дополнительно «2-23-01».

04 Сентября 2018

Спасти утопающего и не утонуть самому. Интерактивная инструкция

21 Сентября 2018

Месячник "Сухая трава" в Гордеевском районе