Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Контроль качества и безопасности плодоовощной продукции за 2019 год.
17 Февраля 2020

Контроль качества и безопасности плодоовощной продукции за 2019 год.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах осуществляет государственный контроль в отношении  предприятий реализующих плодоовощную продукцию, по соблюдению ими  обязательных требований  законодательства о техническом регулировании, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в сфере защиты прав потребителей с проведением лабораторных исследований  продукции по показателям качества и безопасности.

В ходе осуществления контрольно- надзорных мероприятий Территориальным отделом лабораторно исследовано по паразитологическим показателям 12 проб плодоовощной продукции, все исследованные пробы соответствовали установленным требованиям.

По санитарно-химическим показателям исследовано 16 проб плодоовощной продукции, из них 16 проб - на содержание нитратов, 16 проб - на содержание пестицидов, 11 проб – на содержание токсичных элементов.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий по результатам исследований выявлены 2 проба овощей с превышением гигиенических нормативов содержания нитратов: 1 проба картофель свежий, 1 проба свекла столовая. Ответственные лица, допустившие оборот несоответствующей продукции, привлечены к административной ответственности.

По результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий вынесено 3 постановления о наложении административного штрафа. Запрещена реализация 3 партий овощей объемом 308 кг.

Для того, чтобы быть уверенным в происхождении и качестве приобретаемых овощей и фруктов Территориальный отдел рекомендует потребителям следовать правилам при покупке плодоовощной продукции:

• Покупать сельхозпродукцию  в специализированных местах торговли: рынки, магазины, павильоны, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.
  • При покупке продукции обращайте внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условий для соблюдения правил личной гигиены персоналом.
  • Не следует   покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, трасс, на стихийных рынках.  Употребление такой продукции может привести к причинению вреда жизни и здоровью, возникновению и распространению инфекционных заболеваний.
  • Не покупайте овощи, ягоды  и фрукты с признаками порчи.

Чтобы убедиться в безопасности продукции, потребитель вправе потребовать продавца ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию сведения об обязательном подтверждении соответствия (декларацию о соответствии,  либо   сведения о декларации соответствия с указанием органа, выдавшего документ, его номер и срока действия).

Ситуация по надзору за плодоовощной продукцией остается на контроле Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском

Специалист-эксперт ТО Управления

Роспотребнадзора по Брянской области

в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском

и Красногорском районах Брянской области

Семченко С.М.

12 Февраля 2020

Рекомендации по выбору подарков к 14 февраля.

18 Февраля 2020

О девизе Всемирного дня прав потребителей в 2020 году