Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Роспотребнадзор контролирует условия воспитания и обучения детей и подростков. Итоги надзора за детскими учреждениями Гордеевского района в 2019 году.
13 Марта 2020

Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области  уделяется особое внимание соблюдению санитарно-эпидемиологических требований в образовательных организациях.

В целях улучшения условий обучения и воспитания по предписаниям Роспотребнадзора проводились мероприятия по улучшению материально-технической базы образовательных организаций, такие как: ремонты в образовательных учреждениях, ремонт систем водоснабжения, улучшения уровня искусственной освещенности, приобретение ученической мебели, приобретение технологического оборудования на пищеблоки.

Основные задачи на перспективу – обеспечение школьников и дошкольников условиями воспитания и обучения, соответствующих действующим санитарным нормам и правилам; обеспечение должного уровня внутреннего и внешнего контроля за соблюдением технических регламентов Таможенного союза, правильно организованное питание, полноценное и сбалансированное по содержанию основных питательных веществ, обеспечивающее нормальный рост и развитие детского организма.

Питание должно не только удовлетворять физиологические потребности организма ребенка в пищевых веществах и энергии, но и выполнять профилактические и лечебные задачи, нацеленные на ликвидацию существующего дефицита витаминов, макро и микроэлементов.

В 2019 году были проведены плановые мероприятия по контролю в Гордеевском районе в отношении 11 объектов, при внеплановых проверках – 13 объектов, осуществляющих деятельность в организациях для детей и подростков.

Все плановые проверки были проверены с применением лабораторно-инструментальных методов исследования.

Надзор за безопасностью и качеством питания детей осуществлялся с применением лабораторно-инструментальных методов исследования, а именно: на соответствие по микробиологическим показателям, по санитарно – химическим показателям, отбирались смывы с оборудования и инвентаря на наличие санитарно – показательных групп микроорганизмов, производился отбор готовых блюд на калорийность и химический состав.

Производились замеры уровней искусственной освещенности и параметров микроклимата.

За выявленные нарушения по результатам контрольно-надзорных мероприятий были составлены протоколы об административных правонарушениях, по которым были приняты решения о назначении административного наказания в виде штрафа.

Ситуация по обеспечению санитарно – эпидемиологического благополучия детей и подростков  продолжает оставаться на контроле территориально отдела Управления Роспотребнадзора в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области.

Главный специалист-эксперт                                                              А.А. Вайтеха

13 Марта 2020

Особенности продажи товаров дистанционным способом

10 Апреля 2020

Результаты надзора за приостановлением реализации непищевой и пищевой спиртсодержащей продукции.