Главная / "Роспотребнадзор информирует" / О надзоре за соблюдением антитабачного законодательства в 1 квартале 2019г.
15 Мая 2019

О надзоре за соблюдением антитабачного законодательства в 1 квартале 2019г.

Курение — это один из ведущих факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье человека. Массовое распространение курения табака делает эту проблему не только медицинской, но и социальной.

Комплекс государственных мер, ужесточающий требования к продаже и потреблению табака в нашей стране, в конечном итоге направлен на сокращение вредного воздействия табака на здоровье населения Российской Федерации и недопущение вовлечения в этот пагубный процесс подрастающего поколения.

В Российской Федерации с 2013 года действует Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

В мае 2016 года вступил в силу технический регламент Таможенного союза «Технический регламент на табачную продукцию» (ТР ТС 035/2014), устанавливающий обязательные требования к табачной продукции, выпускаемой в обращение на таможенной территории Таможенного союза, а также требования к информации (маркировке), наносимой на потребительскую упаковку.

За 1 квартал 2019 года   специалистами территориального отдела совместно с  прокуратурой  были проведены  4 внеплановые проверки, в ходе  которых выявлены следующие нарушения:

- несоблюдение требований к размещению знака о запрете курения;

- розничная реализация табачных изделий с выкладкой и демонстрацией в торговом объекте;

По результатам  проведенных мероприятий по контролю привлечено к административной ответственности 4 правонарушителя в соответствии с КоАП РФ. Общая сумма наложенных штрафов составила  32,0 тыс. руб.

15 Мая 2019

Информация по обращениям в сфере защите прав потребителей за 1 квартал 2019г.

О вреде кальянов