Главная / События / Прокуратура разъясняет / Прокуратурой Гордеевского района взят на контроль вопрос завершения ремонтных работ спортивного зала, проводимых в рамках Нацпроекта «Образование» в одном из общеобразовательных учреждений Гордеевского района.
16 Декабря 2020

В ходе проведения ремонтных работ спортивного зала, душевых кабин и спортивных раздевалок подрядчик не уложился в сроки, установленные договором. В сроки, пролонгированные соглашением сторон, работы также не были завершены и продолжались в период учебного процесса.

Вместе с тем, претензии о завершении  работ по строительному подряду  дирекцией учреждения подрядчику выставлены не были, дальнейший срок  завершения работ не оговаривался, работы продолжались подрядчиком по собственному усмотрению.

Кроме того, доступ в спортивный зал школы  представителям  прокуратуры района и отдела образования Грдеевского района  был  ограничен, так как ключи от спортивного зала были переданы директором школы подрядчику.  Помещение спортивного зала школы было открыто в часы удобные подрядчику лишь после прибытия строительной организации на объект.

Директор учреждения ключами от спортивного зала школы не обладал.

Грубые нарушения директором образовательного учреждения законодательства  создали ситуацию, при которой объект образования с массовым пребыванием несовершеннолетних, подлежащий антитеррористической защите, стал уязвимым для террористических угроз, что  снижало степень безопасности учреждения.

Кроме того, вышеуказанное состояние образовательного учреждения свидетельствовало об отсутствии какого-либо ведомственного контроля и безучастии районного отдела образования

Прокуратурой района в адрес учредителя ОУ внесено представление.

Прокурора района

старший советник юстиции                                                      М.В. Цыганок

16 Декабря 2020

Прокуратурой Гордеевского района выявлено бездействие органов местного самоуправления при организации функций отлова и содержания безнадзорных животных на территории района.

16 Декабря 2020

По результатам прокурорской проверки готовности управляющих компаний Гордеевского района к отопительному сезону руководитель одной из компаний привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 100 000 руб.