20 Февраля 2017

ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ОПЕКИ (ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА) В ОТНОШЕНИИ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ НЕДЕЕСПОСОБНЫХ ИЛИ НЕ ПОЛНОСТЬЮ ДЕЕСПОСОБНЫХ ГРАЖДАН

С 1 декабря 2016 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2016 г. № 1221 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».

Целью Постановления является упрощение процедуры установления опеки близкими родственниками над лицами, страдающими психическими расстройствами и признанными в установленном порядке недееспособными по достижению ими совершеннолетия, при условии их постоянного совместного проживания не менее десяти лет к моменту подачи заявления о назначении опекуном.

К числу близких родственников отнесены родители, бабушки, дедушки, братья, сестры, дети и внуки.

Реализация данного Постановления позволит предоставить преференции близким родственникам и соответственно сократит время подготовки ими пакета документов, предоставляемых в органы опеки и попечительства.

В случае, если близкий родственник, выразивший желание стать опекуном, не проживал с недееспособным гражданином в течение указанного времени, то оформление происходит в порядке, согласно правил подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 г. № 927.

Кроме того, Постановлением предусмотрено уменьшение числа проверок органами опеки деятельности опекунов - близких родственников до 1 раза в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна или попечителя и 1 раз в 3 года в течение последующих лет.

Также, Постановлением предусмотрено упрощение формы отчетов опекунов и попечителей о хранении, об использовании имущества совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина и управлении этим имуществом в части исключения необходимости предоставления помесячных данных о величине доходов совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан. В соответствии с требованиями ст.25 Федерального Закона № 48-ФЗ опекун ежегодно не позднее 1 февраля текущего года предоставляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного.

В отношении опекунов - близких родственников Постановлением предусмотрено исключение представления информации о размерах пенсий, пособий и иных выплат совершеннолетних подопечных.

Одновременно информируем, что в настоящий момент Минтрудом России разрабатывается форма акта об обследовании условий жизни близкого родственника, выразившего желание стать опекуном.

После завершения указанной работы, форма акта об обследовании условий жизни близкого родственника, выразившего желание стать опекуном, будет утверждена приказом Минтруда России. Указанная информация будет доведена дополнительно.

15 Февраля 2017

Найди меня, мама!