Главная / Социальная сфера / Опека и попечительство / «Права ребенка и их защита»
23 Мая 2018

«Права ребенка и их защита»

22 мая 2018 года в актовом зале администрации района состоялось собрание опекунов (попечителей), приемных родителей на тему: «Права ребенка и их защита».

На собрание были приглашены опекуны и подопечные дети.

Данное мероприятие проводилось в связи с увеличением числа чрезвычайных происшествий, приводящих к гибели детей, в целях обеспечения безопасности и сохранения жизни и здоровья несовершеннолетних, а также с целью повышения уровня информированности законных представителей.

Перед присутствующими выступила заместитель прокурора района Ольга Владимировна Старченко с лекцией на тему: «Актуальные вопросы, волнующие законного представителя».

В ходе лекции представитель прокуратуры разъяснила присутствующим положения законодательства об обеспечении жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплате «опекунских» пособий, а также аспекты психологического микроклимата в семье опекуна.

В связи с тем, что приближаются летние каникулы, ребята будут предоставлены большую часть времени сами себе - очень остро встает вопрос о соблюдении мер безопасности. До сведения законных представителей и несовершеннолетних специалистом органа опеки доведена информация о необходимости соблюдения мер безопасности в летний период, пожарной безопасности, безопасности на дорогах, в общественных местах и на водоемах, соблюдение «комендантского часа». Также законным представителям были напомнены различные виды ответственности за жизнь и здоровье подопечных детей, за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. До подопечных детей доведена информация об административной ответственности, предусмотренной для несовершеннолетних за совершенные правонарушения.

В индивидуальном порядке замещающим родителям была оказана консультативная помощь по вопросам воспитания подопечных детей и защиты их прав.

11 Мая 2018

ЗАЩИТИ МЕНЯ!