Главная / Социальная сфера / Опека и попечительство / Вручены ключи от квартиры
10 Июня 2022

Вручены ключи от квартиры

Поддержка граждан, особенно нуждающихся в помощи, сегодня приоритетное направление работы федеральных,  региональных  и муниципальных  властей. Повышение качества жизни и создание комфортных условий – главные задачи дня. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лишены родительской заботы и находятся на попечении государства.  Вырастая, многие  из них  сталкиваются  с насущной жизненной проблемой – «где жить?». Поэтому одной из важнейших задач государства является обеспечение детей — сирот жильем.

В Брянской области Губернатор Александр Богомаз лично контролирует реализацию Указа Президента Российской Федерации от 28.12.2012 № 1688 «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». На обеспечение их жильем по инициативе главы региона ежегодно выделяются денежные средства. В 2021 году на эти цели было выделено 399,6 миллиона рублей, на которые  было закуплено  более 200 жилых помещений. В текущем, 2022 году, на обеспечение жильем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предусмотрено 410 миллионов рублей.

Всего за шесть лет на Брянщине было закуплена 1 891 квартира для данной категории населения. Стоит отметить, что более тысячи квартир были закуплены на первичном рынке. Всего из федерального бюджета за этот период на покупку недвижимости для данной категории граждан было выделено 2,3 миллиарда рублей, из областного – более 1,7 миллиарда рублей.

В  Гордеевском районе ежегодно дети – сироты  и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются  жилыми помещениями. Всегда для новосёлов данное событие радостное и долгожданное, у многих уже есть свои семьи. Марина Шевцова пришла на торжественное мероприятие с мужем Дмитрием.

Ключи от однокомнатной квартиры им вручила глава администрации Гордеевского района Людмила Убогова. «Сегодняшнее мероприятие - это очень значимое событие в вашей жизни. Это новый этап, связанный с получением и обустройством своего собственного жилья. Вы получили те квадратные метры, которые вы сможете называть своим домом. Пусть с сегодняшнего дня в вашем доме всегда будет тепло и радостно. Пусть сбываются самые светлые надежды, мечты и желания, и, конечно же, звучит детский смех»,- отметила Людмила Ивановна.

Квартира приобретена на вторичном рынке жилья, благоустроена, сделан ремонт, всё готово для заселения. Глава администрации напомнила, что получив ключи от квартиры, Марина становится равноправной хозяйкой жилья и несет за него ответственность согласно договору найма специализированного жилого помещения, который заключен сроком на 5 лет.

«Долго ждала этого момента, очень рада, что сейчас у нас с мужем есть свое жилье»,- подчеркнула Марина Шевцова.

По информации  ведущего специалиста сектора семьи, охраны

материнства и детства администрации района Елены Цыгановской, в прошлом году в Гордеевском районе выделено четыре жилых помещения для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в этом году – это пока первая квартира.  Работа в рамках программы по обеспечению доступным и комфортным жильём продолжается. Это значит, что еще чья-то мечта сбудется, и наши земляки вновь станут счастливыми обладателями квартир: удобных и, главное, собственных.

08 Июня 2022

Международная детско-юношеская премия «Экология - дело каждого»

05 Июля 2022

ЗАЩИТИ МЕНЯ!