Главная / Социальный фонд России / Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов
29 Сентября 2016

Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов

Пенсионный фонд России продолжает расширение электронных сервисов для получения гражданами государственных услуг без визита в ПФР. В настоящее время через сайт Пенсионного фонда России можно получить информацию о сформированных пенсионных правах, заказать выписку о состоянии индивидуального лицевого счета и даже предварительно рассчитать будущую страховую пенсию с учетом сформированных пенсионных прав.

Тем, кто достиг общеустановленного пенсионного возраста, без визита в ПФР можно обратиться за назначением пенсии или изменить способ ее доставки.

Электронный сервис ПФР позволяет также контролировать уплату страховых взносов работодателем, определять, кто является страховщиком по формированию ваших пенсионных накоплений, и многое другое.

Сервис подачи заявления о выдаче сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами предназначен для семей, имеющих двух и более детей. Дистанционный вариант оформления документов является особенно удобным, ведь подать заявления можно в любую минуту. Тем семьям, которые уже получили государственный сертификат, будет полезен сервис информирования о размере или остатке средств материнского капитала, а также подачи заявления на получение единовременной выплаты в размере 25 тысяч рублей.

Еще один электронный сервис ПФР позволяет гражданам, относящимся к льготным категориям, подать через сайт ПФР заявление на назначение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), получить выписку из федерального регистра лиц, имеющих право на получение социальной помощи. Как правило, ЕДВ назначается вместе с пенсией по инвалидности. Этот сервис особенно полезен гражданам, признанным инвалидами, которые обращаются в ПФР за назначением пенсии. Одновременно они получают статус «федерального льготника» и им назначается ЕДВ.

Всю информацию об услугах и сервисах, предоставляемых ПФР в электронном виде, можно получить на сайте Пенсионного фонда по адресу pfrf.ru.Напомним, чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован напортале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан во многих клиентских службах Пенсионного фонда России специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала Госуслуг, а также - непосредственно регистрацию гражданина в Единой системе идентификации и аутентификации. Помимо этого, сайт Пенсионного фонда позволяет без регистрации направить обращение в ПФР, записаться на прием, заказать ряд справок и документов, сформировать платежный документ.

В Брянской области в 2016 году через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР и ЕПГУ (Единый портал государственных услуг) было принято 5649 электронных заявлений о назначении пенсии и выборе способа ее доставки, 53 - о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, 251 - о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

29 Сентября 2016

На протяжении 15 лет Пенсионный Фонд России неизменно участвует в софинансировании социальных программ Брянской области

03 Октября 2016

На Брянщине успешно стартовала Программа пенсионной грамотности