Главная / БУ "МФЦ Гордеевского района" / Новости МФЦ / Кадастровый учет и госрегистрация могут проводиться без участия правообладателя
18 Октября 2016

Кадастровый учет и госрегистрация могут проводиться без участия правообладателя

Кадастровая палата по Брянской области напоминает о том, что с 1 января 2017 г. вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Закон предусматривает, что сведения в Единый государственный реестр недвижимости будут вноситься, в том числе, в порядке межведомственного взаимодействия. Обязанность направлять необходимые для учета и госрегистрации документы в таком порядке установлена для органов государственной власти, органов местного самоуправления, судов и нотариусов при принятии ими решений (актов).

Например:

- органы госвласти и органы местного самоуправления должны направить документы, если ими принято решение об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, установлении или изменении разрешенного использования земельного участка, отнесении к определенной категории земель или о переводе земельного участка из одной категории земель в другую;

- Главное управление по вопросам миграции МВД России - информацию об изменении сведений о физлице;

- Федеральная налоговая служба России - информацию об изменении сведений об организациях и индивидуальных предпринимателях;

- суды или уполномоченные органы, наложившие арест, - заверенную копию такого акта;

- нотариусы - сведения о выдаче свидетельства о праве на наследство.

При поступлении документов (содержащихся в них сведений) в порядке межведомственного взаимодействия Росреестр вносит на их основании сведения в Единый государственный реестр недвижимости (за исключением случаев, когда их внести невозможно) и уведомляет правообладателя о внесении.

Кто и за что несет ответственность при осуществлении кадастрового учета и госрегистрации?

Согласно Закону ответственность за действия (бездействие) при проведении кадастрового учета и госрегистрации распределена между Росреестром, госрегистратором и другими лицами.

Так, госрегистратор несет ответственность за несоответствие внесенных им в Единый государственный реестр недвижимости сведений тем сведениям, которые содержатся в представленных документах (за исключением данных, внесенных из других информационных ресурсов), за необоснованное приостановление и отказ в кадастровом учете или госрегистрации прав или уклонение от их проведения.

Росреестр несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих полномочий, в том числе за утрату и искажение сведений, которые содержатся в Единый государственный реестр недвижимости, полноту и достоверность предоставляемых сведений, незаконный отказ в кадастровом учете или госрегистрации прав, установленный вступившим в законную силу решением суда. При этом предусмотрены случаи, когда Росреестр имеет право регрессного требования к органам и лицам, по вине которых допущены нарушения.

21 Сентября 2017

Внесение изменения в расчет 4-ФСС