Главная / Главная / Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.
25 Сентября 2020

Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее.

27 сентября  Гордеевский район отмечает   день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Это день особый – день радости и торжества, день бессмертной славы и светлой памяти героев.  К   этой памятной  дате  центральная библиотека провела  цикл   мероприятий: оформлена  книжная выставка «Эту дату мы в сердце несём», патриотический урок «Пока мы помним прошлое, у нас есть будущее» и  у Стены Памяти акцию «Помним, гордимся». Цель мероприятий   в первую очередь направлена  на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколением героических страниц истории родного края. Ведущие мероприятия Т.И.Рословец и Г.И.Романишко  с особым волнением и трепетом  рассказали о мужестве и стойкости  солдат, партизанах и подпольщиках нашего края,  которые ценой своей жизни удерживали врага и  боролись за наше счастливое будущее. Людям даются почетные и уважительные звания. А самое высокое звание из всех — защитник Отечества. Память народа веками свято хранит имена отважных воинов. В годы Великой Отечественной войны на защиту страны поднялся весь народ. О Великой Отечественной войне много написано замечательных книг, создано кинофильмов, картин, её герои стоят в граните, их имена живут в названиях улиц и площадей. Но всё это отражает лишь малую частицу великого подвига народа в те грозные военные годы. Народа, влюблённого в свой родной край, преданного ему в мыслях и делах.    25 месяцев, с 20 августа 1941г. по 27 сентября 1943 г. продолжалась оккупация с. Гордеевка.  Наш район дал фронту 8626 бойцов, 2756 домой не вернулись. За годы немецкого рабства в районе замучено и убито 189, угнано в Германию 272 человека. С первых дней оккупации разгорается партизанская  война, на территории Гордеевского района действовал отряд «Вперёд» под командованием Шемякина. Нам есть кем гордится  — 7  уроженцев нашего района заслужили звание Героя Советского Союза и  2  земляка  кавалера ордена Славы. Память снова и снова возвращает нас в прошлое… Нам, ныне живущим, завещано помнить о героизме и стойкости наших земляков. Сохранить память о них – наш долг!

23 Сентября 2020

Нам – выбирать!

27 Сентября 2020

В Гордеевском районе прошли торжественные мероприятия, посвященные 77-й годовщине освобождения района от немецко-фашистских захватчиков