Главная / Главная / «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов»
24 Марта 2023

«Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов»

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 года №1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов», Техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» (ТР ЕАЭС 038/2016), Федеральным законом от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», Законом Брянской области от 2 марта 2023 года № 17-З «О региональном государственном контроле (надзоре) в области технического состояния и эксплуатации аттракционов на территории Брянской области»  ежегодно доводится информация о необходимости обязательной регистрации аттракционов и обязательном согласовании размещения аттракционного оборудования с районными инспекторами гостехнадзора.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2019 года №1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов» с 9 октября 2022 года отсрочка в государственной регистрации аттракционов введенных в эксплуатацию до 9 апреля 2020 года закончилась, в связи с чем в соответствии с действующем законодательством Российской Федерации и Брянской области запрещается эксплуатация аттракционов, не поставленных на государственный регистрационный учет в органах гостехнадзора. Аттракционы, которые по результатам идентификации отнесены к области применения технического регламента (аттракционы со степенями биомеханического риска RB-1, RB-2, RB-3) подлежат обязательной государственной регистрации до ввода их в эксплуатацию.

Оригинал в электронном виде в формате MS Word, подписанная ЭП, хранится в базе данных организации. Исходящий номер документа сгенерирован автоматически при печати и хранится в соответствующей записи базы данных. Для установления принадлежности аттракционов к области применения технического регламента эксплуатанту необходимо провести их идентификацию, обратившись в любой из аккредитованных органов по сертификации, информация о которых размещена на официальных сайтах инспекции (http://www. igtn32.ru); Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация) в сети интернет, где на странице Реестра аккредитованных лиц (https://pub.fsa.gov.ru/ral) в поле «Технический регламент ЕАЭС» необходимо выбрать область применения «ТР ЕАЭС 038/2016 О безопасности аттракционов».

Эксплуатантам аттракционов рекомендуем заблаговременно обратится в Инспекцию для прохождения процедуры государственной регистрации аттракционов по месту нахождения (установки) аттракционов (до истечения установленных законодательством сроков регистрации).

Сведения о месте нахождения и телефоны районных (городских) инспекций, исполняющих государственную услугу по «Государственной регистрации аттракционов» размещена на официальном сайте инспекции (http://www. igtn32.ru).

До 30 апреля 2023 года необходимо принять меры по регистрации муниципальных аттракционов и довести настоящую информацию до сведения эксплуатантов, а также иных заинтересованных лиц для недопущения нарушений действующего законодательства. За несоблюдение правил размещения, регистрации и эксплуатации аттракционов предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ.

22 Марта 2023

Акция "Сообщи, где торгуют смертью"

27 Марта 2023

ИНФОРМАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ПО НАДЗОРУ ЗА ТЕХНИЧЕСКИМ СОСТОЯНИЕМ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ, АТТРАКЦИОНОВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ