Главная / Главная / Прокуратура Гордеевского района разъясняет: алименты можно перечислить непосредственно ребенку
20 Декабря 2021

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрена возможность перечисления алиментов либо их части непосредственно ребенку, в том числе на его счет в банке, по соглашению родителей или по решению суда.

Если родители договорились между собой о порядке уплаты алиментов, им следует обратиться к нотариусу для удостоверения такого соглашения. В нотариальном соглашении родители могут, например, установить, что часть алиментов поступает в распоряжение второго родителя (на содержание ребенка), а часть перечисляется непосредственно на счет ребенка. При этом соглашение об уплате алиментов может быть изменено в любое время по взаимному согласию сторон в нотариальной форме (ст. ст. 99 - 101 Семейного кодекса РФ).

По требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей, суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке (п. 2 ст. 60 СК РФ).

В таком случае, родитель, с которого взыскиваются алименты, подает заявление об изменении порядка исполнения решения об уплате алиментов, в суд, принявший решение о взыскании алиментов.

Принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно также в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения, достаточного для его полноценного развития.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                          О.В. Романченко

Романченко О.В. 8 (48340) 2-16-52

20 Декабря 2021

Прокуратура Гордеевского района разъясняет: вступили в силу изменения законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов.

20 Декабря 2021

Прокуратура Гордеевского района разъясняет: ужесточилась уголовная ответственность за эксплуатацию транспорта в состоянии опьянения