Главная / Главная / Струговобудские ученики заняли первые места в областной акции
17 Декабря 2021

Струговобудские ученики заняли первые места в областной акции

Владимир Иванович Даль — писатель, военный врач, лексикограф, этнограф. В 1861 – 1868 годах была опубликована самая значительная и объемная работа в биографии Владимира Ивановича – «Толковый словарь живого великорусского языка», содержащий примерно 200 тысяч слов. К 220–летию со дня рождения В.И. Даля в Брянской области проводилась заочная акция «Великий  собиратель  слов».  Также она была приурочена ко Дню словарей и энциклопедий, который отмечается в нашей стране 22 ноября, и именно в этот день в 1801 году родился Даль.

Данная акция актуальна, ведь на сегодняшний день в мировой практике вряд ли найдется другой подобного рода лексикографический труд толкового словаря. Словарь Даля – результат многолетней работы, ставший практически энциклопедией русской жизни. Интерес к словарям и энциклопедиям имеет большое значение для саморазвития и самовоспитания, поэтому нужно активно популяризировать среди молодежи значимость справочных изданий для человека, для формирования его интеллектуального и нравственного потенциала.

В областной акции «Великий  собиратель  слов»  среди 193 участников приняли участие и ученики Струговобудской школы.  В номинации «И тогда оказалось, что главным делом в его жизни было чудачество» учащиеся Владислава Лакизо и Евгения Мехедова под руководством учителя Елены Владимировны Лакизо написали реферат – исследование. Жюри отметило высокий уровень работы наших девочек, которая соответствует логике развития мысли, форме подачи и креативности, яркости и эмоциональности.

Работа Владиславы и Евгении заняла  первое место в средней возрастной группе.

В номинации «Словари русского языка – история и современность» учащийся 4 класса Владимир Лакизо подготовил красочную презентацию о словарях, где рассказал их историю и привел примеры как старинных, так и современных. Главной мыслью его работы стали слова французского писателя и литературного критика Анатоля Франса: «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке! Если хорошенько подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него!» Презентация Владимира заняла первое место.

Победители награждены  грамотами Губернаторского Дворца им. Ю.А. Гагарина. Поздравляем ребят с победой, и желаем им дальнейших творческих успехов!

17 Декабря 2021

В Гордеевском районе прошла акция «Коробка храбрости»

18 Декабря 2021

В Гордеевском районе прошла экологическая акция