Главная / Главная / В Гордеевке отметили День славянской письменности и культуры
24 Мая 2022

В Гордеевке отметили День славянской письменности и культуры

Ежегодно, 24 мая, во всех славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день мы чтим память выдающихся просветителей, создателей славянской письменности святых братьев Кирилла и Мефодия, которые внесли огромный, неоценимый вклад в развитие нашего языка, которые создали гуманитарную основу, объединяющую все славянские народы. Сегодня, по традиции во всех регионах России в единый час —  в полдень состоялись концерты хоровой музыки.

В Гордеевке на центральной площади состоялась концертная программа «Во славу русской старины». Собрались жители, руководство района, учащиеся образовательных и дошкольных учреждений. Со словами поздравлений к жителям обратился Благочинный Гордеевского церковного округа, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир.

Участниками мероприятия стали: сводный хор работников культуры Гордеевского района, народный ансамбль «Истоки», фольклорный ансамбль «Соловушки»,  воспитанники Гордеевского детского сада «Теремок», учащиеся Гордеевской  СОШ. Артисты Гордеевского района открыли праздничную программу гимном Российской Федерации и гимном Брянской области, которые исполнил сводный хор творческих коллективов района. Их голоса звучали как один, мощно и звонко, разливаясь по всему райцентру. Также со сцены звучали всеми любимые песни о родном крае, о родных просторах, о мире и добре, которые объединяют всю нашу великую Россию, потому что в этих песнях история, культура, душа нашего народа. Зрители стали непосредственными участниками концерта: подпевали и даже пускались в пляс. Закончился праздничный концерт песней «Поклонимся великим тем годам», которую исполнил сводный хор. И это было необыкновенно! Мероприятие  прошло в дружеской теплой атмосфере.

23 Мая 2022

Главное управление МЧС России по Брянской области призывает граждан к бдительности

25 Мая 2022

Акция «Чистый берег»