Главная / Главная / В лесах Брянской области введен особый противопожарный режим
10 Августа 2023

В лесах Брянской области введен особый противопожарный режим

В связи с повышением пожарной опасности на территории Брянской области, в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций, вызванных лесными пожарами, обеспечения пожарной безопасности в населённых пунктах, лесах и на объектах экономики, постановлением Правительства Брянской области от 7 августа 2023 года № 358-п на землях лесного фонда на территории Брянской области в период с 7 августа по 4 сентября 2023 года введен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев, включая сжигание твердых коммунальных отходов.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима (часть 3 статьи 8.32 КоАП РФ) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 60 до 90 тыс. рублей; на юридических лиц – от 600 до 1 млн. рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (часть 4 статьи 8.32) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 50 до 60 тыс. рублей; на должностных лиц – от 100 до 110 тыс. рублей; на юридических лиц – от 1 до 2 млн. рублей.

В случае обнаружения возгорания в лесу или вблизи леса сообщайте в диспетчерскую службу управления лесами Брянской области 8(4832) 64-24-80, на горячую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

08 Августа 2023

В целях реализации комплексного подхода к оказанию помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

15 Августа 2023

МЧС информирует Пожарная безопасность при заготовке и хранении грубых кормов.