Главная / МЧС информирует / Автоматические дымовые пожарные извещатели, для сохранения жизней.
20 Декабря 2022

Автоматические дымовые пожарные извещатели, для сохранения жизней.

Одним из самых эффективных устройств оповещения о пожарах в жилых домах являются автономные дымовые пожарные извещатели. Данные извещатели реагирует на дым на ранней стадии возгорания, заранее предупреждая домовладельцев об опасности звуковым сигналом. Громкость и частота звука способна разбудить даже крепко спящего человека. Установка извещателя не требует использования специального или дополнительного оборудования. Принцип работы прост и очень действенен: достаточно проводить замену батареек не реже одного раза в год, а также обеспечить должный уход за датчиком, очищая его от пыли, чтобы избежать ложного срабатывания.

Не редким исключением является и установка автономных дымовых пожарных извещателей с GSM модулем, позволяющие одновременно передавать сообщения и звонки о пожаре на телефоны собственникам жилья, родственникам, подразделению пожарной охраны и другому заинтересованному кругу лиц.

И если установка автономных дымовых пожарных извещателей в жилых домах ранее носила рекомендательный характер, то 24 октября 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации № 1885 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации» утвержден ряд изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, одним из которых является обязательное оборудования автономными дымовыми пожарными извещателями домовладений в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении.  Данные изменения вступят в силу с 1 марта 2023 года.

С 1 марта 2023 года у домовладельцев возникает ответственность по соблюдению правил пожарной безопасности в части оборудования и содержания в исправном состоянии автономными дымовыми пожарными извещателями в своих домах (квартирах), за несоблюдение которых предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы