Главная / МЧС информирует / О пожарной безопасности в новогодние праздники.
12 Декабря 2017

О пожарной безопасности в новогодние праздники.

В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками необходимо помнить следующие меры предосторожности:

При установке в доме новогодней елки особое внимание уделите месту её расположения от источников открытого огня (отопительной печи, газовых бытовых приборов). При украшении елки или помещений дома электрическими гирляндами необходимо помнить, что данные изделия предназначены не для постоянной работы и требуют периодического отключения. Также необходимо обратить внимание на её целостность и исправность, не оставлять без присмотра включенные электрогирлянды.

В новогодние праздники и в связи с тем, что на улице преобладает холодная погода, все стараются проводить время дома, при этом находятся включенными большое количество электроприборов, что в свою очередь приводит к большой нагрузке электропроводки в доме. При обнаружении нагреваний электропроводки, запаха её плавления необходимо сразу же отключить аппараты защиты (пробки), которые, как правило устанавливаются в электросчетчике и до выяснения причин неисправности не эксплуатировать данный участок электропроводки.

Курение – самая распространенная из всех вредных привычек. Кроме того, небрежное обращение с тлеющей сигаретой или спичками, является причиной пожаров в быту. Ошибочно полагать, что любители покурить в постели не догадываются об опасности своей привычки. Каждый из них прекрасно понимает, что окурок, оставленный на матраце или подушке, может за считанные минуты разгореться в пламя и испепелить весь дом. Однако курильщики полагают, что ситуация находится у них под контролем и что с ними это уж точно не случится. Как правило, именно самонадеянность, усиленная дозой алкоголя, и становится причиной пожара. Проснувшись от запаха дыма, трезвый человек способен спастись сам и оказать помощь другим. Алкоголь же затуманивает сознание. Употребив спиртное, человек становится невнимательным, теряет чувство меры, ответственности. Лицам, имеющим привычку курить в доме, стоит об этом задуматься и не испортить новогодние праздники себе и своим близким.

В преддверии новогодних праздников многие граждане по традиции топят баню. А в связи с тем, что ждут в гости родственников и знакомых стараются баню истопить пожарче, чтобы как говорится на всех хватило духу. Но при этом не надо забывать о том, что отопительная печь является источником повышенной опасности и в случае её неправильного монтажа или перекала может произойти нарушение целостности её конструкции, что приведет к пожару. Поэтому перед эксплуатацией внимательно осмотрите печи, не допускайте длительной интенсивной топки печи и не оставляйте без присмотра печь вовремя и некоторое время после топки.

Также хотелось бы предостеречь родителей не оставлять малых детей дома без присмотра, а также не разрешать без Вашего присутствия пользоваться хлопушками, фейерверками, а также другими бытовыми электроприборами и очередной раз обратите внимание на место хранения спичек и зажигалок в вашем доме, которые должны храниться в недоступном для детей месте.

В случае обнаружения пожара незамедлительно сообщите об этом в пожарную охрану по телефонам: «01», «112», «101», пожарная часть с.Гордеевка «2-11-01», пожарная часть п.Мирный «2-23-01».

Помните! Беду легче предотвратить! Пусть наступающие праздники запомнятся Вам лишь приятными впечатлени

12 Декабря 2017

Безопасный новый год

20 Декабря 2017