Главная / МЧС информирует / С наступлением холодов особое внимание отопительным устройствам!
14 Октября 2021

С наступлением холодов особое внимание отопительным устройствам!

Основное количество жителей Гордеевского района проживают в частном секторе, а это значит, что большинство жителей при понижениях суточной температуры пользуются печным отоплением и электрообогревательными приборами. Но многие граждане не задумываются о том, в каком состоянии перед отопительным сезоном находится печное отопление в их домах, и с приходом холодов сталкиваются с возникающими проблемами. Самым страшным результатом несоблюдения правил эксплуатации печного отопления является пожар. Чтобы избежать беды и не остаться без крыши над головой, необходимо перед приходом зимы позаботиться о своей безопасности.

Прежде всего, необходимо провести профилактический осмотр и ремонт печи при выявленных нарушениях как внутри помещений дома, так и дымохода на чердаке, а также выполнить чистку дымоходных колодцев. Не лишним будет и обследовать целостность печной разделки (отступка) от горючих конструкций и при необходимости провести ремонт.

Категорически запрещено при эксплуатации печного оборудования: - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать присмотр за ними малолетним детям; - располагать топливо, другие горючие вещества и материалы перед печкой, даже на предтопочном листе; - применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легко воспламеняющиеся и горючие жидкости; - ни в коем случае не допускать перекаливания печей.

При использовании для обогрева своих домов и квартир электрообогревательные приборы необходимо использовать приборы только заводского производства, строго следуя инструкции по их эксплуатации, не оставлять их без присмотра включёнными в сеть.

При использовании газовых отопительных приборов важно помнить подключение, ремонт и обслуживание данных систем проводится только специалистами газовой службы, при запахе газа нужно отключить все газовые приборы, при этом не включать электроосветительные приборы и не пользоваться открытым огнем, вызвать газовую службу.

Ежегодное соблюдение и выполнение приведённых выше профилактических мероприятий позволит вам избежать беды, сохранить жизнь и здоровье своим родным и близким, а также сохранить нажитые за годы материальные ценности.

Телефоны вызова пожарной охраны «01», «2-11-01», для п.Мирный и прилегающих к нему населенных пунктов дополнительно «2-23-01», также вызвать пожарную охрану можно с мобильного телефона по номеру «101» и «112».

Отделение надзорной деятельности

и профилактической работы

по Гордеевскому району УНДПР

ГУ МЧС России по Брянской области

04 Октября 2021

Домашний очаг – источник тепла или опасности?

14 Октября 2021

Соблюдайте правила безопасности при эксплуатации печей