Главная / МЧС информирует / В Брянской области прогнозируют жаркую погоду, помните о безопасности!
25 Июня 2020

В Брянской области прогнозируют жаркую погоду, помните о безопасности!

Примите меры безопасности, чтобы не нанести вред своему организму. В жаркую погоду питание играет не последнюю роль. В жару не рекомендуется есть продукты, согревающие изнутри, например, мед и сало. Охлаждают организм и помогают адаптироваться к жаре продукты с легким вяжущим вкусом.
  В жару из-за усиленного потоотделения в организме нарушается водный баланс, поэтому нужно выпивать не менее 3,5 литра жидкости в день. Ни в коем случае не пейте сладкие газированные напитки, они не утоляют, а только усиливают жажду. Горячий зеленый чай, который пьют южане, тоже полезен в жару: он регулирует теплообмен. Лучше отдать предпочтение морсам, сокам, минеральной воде
  В жару резко возрастает опасность кишечных инфекций. Тщательнее соблюдайте личную гигиену, не держите больших запасов продуктов, будьте внимательнее в магазине при покупке продуктов. Будьте осторожны со скоропортящимися продуктами.
  В жаркую и душную погоду важно принимать профилактические меры против солнечного и теплового удара. На солнце нужно всегда ходить в головном уборе будь то шляпа, косынка, бейсболка или панамка – не важно, главное, чтобы голова была защищена от солнечных лучей. Также не рекомендуется спать на солнце и совершать в жаркое время дня длительные переходы без периодического отдыха.
  Если рядом с вами из-за жары стало плохо человеку – немедленно позвоните в скорую помощь по номеру 03 (со стационарного) или 103,112 (с мобильного телефона).

Главное управление МЧС России по Брянской области убедительно просит граждан быть предельно внимательными и ответственными в части соблюдения правил пожарной безопасности в населенных пунктах и лесной зоне! Особое внимание обратите на правила безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках.

Исключите факты складирования горючих и легковоспламеняющихся материалов в непосредственной близости к жилым зданиям. Вовремя истребляйте сорную растительность вблизи жилых кварталов, которая в засушливое лето играет роль "порохового ковра". Принимайте меры к обустройству вокруг жилых кварталов минерализованных полос, иными словами опашка шириной не менее 8 метров.

Держите наготове заполненную емкость с водой (молочный бидон, бассейн для купания, хозяйственные ведра и т.п.), отдельно в легкодоступном месте положите необходимый инвентарь: ведра, лопату, лестницу, багор. Все эти заблаговременные мероприятия помогут вам значительно быстрее среагировать на происшествия, связанные загораниями и пожарами.

Помните: ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск возникновения пожаров к минимуму.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – 101.

12 Июня 2020

Экстренное предупреждение