Главная / МЧС информирует / Важно: о пожарной безопасности "на шашлыках"
17 Мая 2022

Важно: о пожарной безопасности "на шашлыках"

Для того, чтобы выезд на природу и праздничное настроение, связанное с ним, не были испорчены негативными последствиями, помните о нескольких правилах, которые обезопасят вас и ваших близких.

Если вы готовите шашлык на даче или приусадебном участке, располагайте мангал в специально отведенном для этого месте, вдали от дома и хозяйственных построек. Не оставляйте разожженный мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям. При приготовлении шашлыков не забывайте, что раздуваемые ветром искры могут разлететься на большое расстояние, далее начинается тление.

При использовании мангалов на садовых земельных участках, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров. Использование открытого огня на участках домовладения, расположенных между строениями, категорически запрещено.

Нельзя использовать для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости: горючие пары во время поднесения спички могут опалить вас, а если в мангале или костре есть хоть одна искорка, то не исключена вероятность того, что бутылка с жидкостью может вспыхнуть в ваших руках.

Устраивая костер на природе, следует соблюдать особую осторожность:

- используйте для разведения костра только специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища;

- не разводите большой костер;

- разжигайте костер подальше от нависающих ветвей, гнилых пней, сухой травы;

- никогда не оставляйте костер без присмотра;

- в конце отдыха тщательно заливайте костер водой.

Убедительная просьба к родителям: не оставляйте детей без присмотра у костра, чтобы детская шалость не превратилась в «большой пожар». Не допускайте их игр с огнем! Проводите с ними разъяснительные беседы, о том, что спички не игрушка, что нельзя бросать в костер незнакомые предметы, аэрозольные упаковки, объясните им, что от их правильного поведения порой зависит их собственная жизнь.

В случае пожара звоните по номеру «01» — со стационарного телефона, «101» и «112» — с мобильного. «Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области – 8 (4832) 443-000.

Беспечность может стоить жизни

17 Мая 2022

Главное управление МЧС России по Брянской области напоминает о правилах детской безопасности