Главная / "Роспотребнадзор информирует" / 15 октября Всемирный день мытья рук
14 Октября 2022

15 октября Всемирный день мытья рук

Детский фонд ООН в 2008 году официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук.  Впервые этот день прошел в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

Цель этого события - привлечь внимание людей к самой простой, но очень важной процедуре. Сохранение и укрепление здоровья невозможны без соблюдения правил личной гигиены - комплекса мероприятий по уходу за кожей тела, волосами, полостью рта, одеждой и обувью. Очень важно воспитывать у младших школьников навыки личной гигиены и, в первую очередь, поддержание чистоты тела и одежды.

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки - это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. С другой стороны, как отмечают эксперты ООН и Всемирной организации здравоохранения, проблема немытых рук имеет катастрофические последствия, если рассматривать ее в мировом масштабе.

Представители Всемирной организации здравоохранения рекомендуют следить именно за гигиеной рук, ведь проблема нечистоплотности может иметь печальные последствия для здоровья. Если не вымыть руки перед приемом пищи, то в организм  могут легко попасть возбудители самых опасных заболеваний - вирусной пневмонии, холеры, ОРВИ, гриппа и гепатита.

Каждый человек следит за личной гигиеной по-своему. Личная гигиена - это индивидуальное дело человека, правила личной гигиены просты, легко выполнимы, однако, чтобы они стали привычкой каждого  ребенка, необходимо обучать и закреплять их повсеместно не только в детских образовательных учреждениях, но и дома.

В России этот день пока не получил столь широкого распространения. Тем не менее, Всемирный день мытья рук дает повод вспомнить о том, почему так необходимо мыть руки.

Взрослому человеку нужно не только не забывать о важности гигиены, но и приучить детей всегда помнить о необходимости правильно и часто мыть руки. Чтобы мытье рук вошло у детей в привычку, необходимо учить их на собственном  примере делать эту простую, но жизненно необходимую процедуру.

Обязательно мыть руки необходимо:

• перед едой;
  • перед приготовлением пищи;
  • перед раздачей пищи;
  • после посещения туалета;
  • по возвращению домой ;
  • после уборки квартиры;
  • после контакта с животными;
  • перед и после обработки ран;
  • при очевидном загрязнении рук и т.д.

Способность организма человека защищаться от вредного воздействия микробов не беспредельна. Помочь организму мы должны сами. Одно из средств - правильное мытье рук!

04 Октября 2022

С 04 октября по 14 октября 2022г. в ТО Управления Роспотребнадзора по Брянской области в г. Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах организована горячая линия по профилактике гриппа и острых респираторных инфекций

14 Октября 2022

Об итогах работы территориального отдела с обращениями граждан за 3 квартал 2022 года.