Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Рекомендации Роспотребнадзора по выбору обуви.
31 Января 2020

Рекомендации Роспотребнадзора по выбору обуви.

Рекомендации  Роспотребнадзора  по выбору обуви.

В структуре обращений граждан, столкнувшихся с проблемами при  приобретении обуви, вопросы возможности обмена или возврата товара с обнаруженным в процессе эксплуатации дефектом занимают ведущее место.

В соответствии с п.30 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных постановлением Правительства № 55 от 19.01.1998г.  гарантийный срок на товар исчисляется со дня  продажи товара потребителю.

Однако, для сезонных товаров (одежда, меховые изделия, обувь и др.) предусмотрены исключения из этого правила, согласно которым при продаже таких товаров эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона  (например: если  купили летом зимнюю обувь, гарантийный срок на них начнет свое течение только с началом зимнего  сезона).

Срок наступления сезона, в свою очередь, определяется субъектами Российской Федерации, исходя из климатических условий места нахождения потребителей.

Для Брянской области Постановлением Губернатора от 26.05 97г. установлены следующие сроки наступления сезонов: зимний - с 15 ноября, весенний – с 16 марта, летний – с 21 мая,  осенний – с 1 сентября.  Гарантийные сроки для сезонных товаров исчисляются следующим образом: если товар приобретен не в сезон, то отсчет гарантийного срока начинается с момента наступления соответствующего сезона. Если же товар приобретен в сезон, то гарантийный срок исчисляется с момента покупки.
Закон определяет дату начала гарантийного срока и не устанавливает возможность его прерывания. То есть, например 12-месячный срок на меховые изделия, приобретенные  летом, начинает исчисляться с начала зимнего сезона, то есть в Брянской  области с 15 ноября, а заканчивается14 ноября следующего года, т.е. не прерывается на летний период.
  Всю необходимую информацию о приобретаемом товаре, в т.ч. о сроках наступления сезонов и о правилах исчисления гарантийных сроков вам обязан предоставить продавец.

Гарантийный срок на обувь вправе устанавливать либо изготовитель, либо продавец, при этом продавец не может назначить гарантийный срок менее срока, установленного изготовителем.

При выборе обуви следует обратить внимание на предоставленную с товаром информацию, которая должна содержать в соответствии с требованием ТР ТС 017/2011  «О безопасности продукции легкой промышленности»:

-наименование продукции;

-наименование страны-изготовителя;
- наименование изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
- юридический адрес изготовителя, или продавца или уполномоченного изготовителем лица;
- размер изделия;
- состав сырья;
- товарный знак (при наличии);
- единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза;
- гарантийные обязательства изготовителя (при необходимости);
- дату изготовления;
- номер партии продукции (при необходимости);- модель и (или) артикул изделия;
- вид материала, использованного для изготовления верха, подкладки и низа обуви;
- инструкцию по уходу за обувью (при необходимости).

Продавец обязан выдать товарный чек, а также указать гарантийный срок  при  его наличии.

Чтобы обувь прослужила долго, необходимо соблюдать  рекомендации производителя по эксплуатации и уходу за  обувью.

При возникновении в процессе носки дефектов по вине потребителя (при неправильной эксплуатации обуви) продавец не несет ответственности за товарный вид, потребительские свойства и качество обуви.

При обнаружении в товаре недостатков  в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» покупатель вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их устранение;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- замены на товар аналогичной модели;

- замены на такой же товар другой модели, с соответствующим перерасчетом покупной цены;

- расторжения договора купли-продажи.

При этом покупателю рекомендуем обратиться к продавцу с указанием требований в письменной форме.

Продавец обязан принять обувь ненадлежащего качества у покупателя и в случае необходимости провести проверку качества обуви. Покупатель вправе участвовать в проверке качества обуви.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков обуви продавец обязан провести экспертизу обуви за свой счет. Покупатель вправе присутствовать при  проведении экспертизы обуви и в случае несогласия с ее результатами  оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Возврат уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования, а при предъявлении требования об обмене – в течение 20 дней.

В случае неудовлетворения требований продавцом в указанные сроки  покупатель может обратиться для защиты своих прав в контролирующие или судебные органы.

Обувь надлежащего качества в течение 14 дней покупатель вправе обменять на аналогичную, если она не подошла ему по фасону, расцветке, размеру при условии, что обувь не была в употреблении, сохранен ее товарный вид, потребительские свойства, фабричные ярлыки. Если аналогичная обувь отсутствует в продаже, покупатель имеет право расторгнуть договор купли-продажи. Требования подлежат удовлетворению в течение 3 дней со дня возврата указанной обуви.

Ведущий специалист- эксперт

Шибанова Л.И.

30 Января 2020

Итоги по отравлениям алкоголем!!!

06 Февраля 2020

Как защититься от коронавируса2019-nCoV