Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Об итогах работы территориального отдела с обращениями граждан в сфере защиты прав потребителей за 2022 год.
16 Февраля 2023

Реализация государственной политики в сфере защиты прав потребителей, организация и осуществление федерального государственного надзора в этой области – основные направления деятельности службы Роспотребнадзора.  Весьма значимым  аспектом в работе  сегодня является и  обеспечение для граждан максимальной доступности информации в сфере потребительского законодательства - с целью в полной мере реализовать право потребителей на их защиту.

За  2022 год в территориальный отдел поступило   53   обращения  на нарушения в сфере защиты прав потребителей, из них: 7 перенаправлено по подведомственности, по 46 обращениям даны разъяснения.

Наибольшее количество обращений касались вопросов розничной торговли -38, в сфере услуг -15, из них: услуг общественного питания -2, бытового обслуживания -2, техническое обслуживание и ремонт автотранспорта -1, банковская деятельность-2, жилищно-коммунальные услуги-4, прочие виды деятельности -4.

По результатам рассмотрения обращений за 2022 год было выдано 3 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

В целях информирования населения и предприятий сферы услуг о законодательстве в сфере защиты прав потребителей за 2022 год  территориальным отделом  проведено – 48 выступлений в СМИ, из них:  публикаций – 48 (в сети Интернет-48).Количество консультаций, проведенных в рамках работы "горячей линии"  – 60, количество лекций-6

Территориальный отдел  с целью защиты нарушенных прав потребителей принимал участие в гражданских процессах для дачи заключений по делу.

За   2022 год  в судах дано 11 заключений по   2 гражданским делам,  принято решение в пользу потребителей о взыскании денежных средств на общую сумму 79, 0 тысяч рублей, из них компенсация морального вреда составила 5,0 тыс. рублей.

Для получения консультации или разъяснения   по вопросам  защиты  прав потребителей при приобретении товаров и оказании услуг граждане  могут обратиться по адресу:243140 Брянская область, г. Клинцы, ул. Скоробогатова д.7а., по телефонам  «горячая линия»  территориального отдела 8 (48336) 5 50 97; 8(48336) 5 56 96,  по телефону «горячая линия» Единого консультационного центра  8-800-555-49-43 (работает  в круглосуточном режиме).

14 Февраля 2023

О контроле и безопасности мясных продуктов. Итоги работы за 2022 год.

16 Февраля 2023

Напоминаем о работе портала ГИС ЗПП.