Главная / "Роспотребнадзор информирует" / О качестве и безопасности пищевых продуктов
09 Ноября 2023

О качестве и безопасности пищевых продуктов

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в г.Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах Брянской области информирует Вас, что из Управлений Роспотребнадзора по другим субъектам Российской Федерациии (Московская, Тверская области) поступила информация о выявлении в обороте молочной продукции (сметана с м.д.ж. 15%, творог с м.д.ж. 9%, масло с м.д.ж. 82,5%), несоответствующей обязательным требованиям по показателям фальсификации жирами немолочного происхождения. Производителем данной продукции является ООО «АЛЬБЕСТА» (ИНН 9717134100) зарегистрированное по адресу: 129226, г. Москва, МО Ростокино, ул. Сельскохозяйственная, д.17, к.1помещ.13.

В качестве адреса фактического осуществления деятельности по производству молочной продукции  на потребительской упаковке исследованных образцов и в товаросопроводительных документах указано: Саратовская область, г. Саратов, ул. Автокомбинатовская, д.12, стр.1

При этом, указанное предприятие в Реестре контролируемых хозяйствующих субъектов Единой информационно-аналитической системы Роспотребнадзора не зарегистрировано.

По результатам мероприятий по установлению фактического адреса производства, указанного в маркировке исследованной молочной продукции ООО «АЛЬБЕСТА» установлено, что по адресу: Саратовская область, г. Саратов, ул. Автокомбинатовская, д.12, стр.1 предприятия по производству молочной продукции отсутствуют.

Таким образом, следует полагать, что продукция с указанием в товаросопроводительной документации и на этикетке молочной продукции производителя ООО «АЛЬБЕСТА», фактического адреса производства: Саратовская область, г. Саратов, ул. Автокомбинатовская, д.12, стр.1, производится неизвестными лицами, в неизвестных условиях и маркируется с использованием сведений об адресе производства, принадлежащем другому хозяйствующему субъекту.

Согласно ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» запрещается обращение пищевых продуктов, которые не соответствуют  представленной информации и в отношении которых не может быть подтверждена прослеживаемость, т.е. возможность документарно (на бумажных и (или) электронных носителях) установить изготовителя и последующих собственников находящейся в обращении пищевой продукции, кроме конечного потребителя, а также место происхождения (производства, изготовления) пищевой продукции (ст.4 ТР ТС 021/2011 «О Безопасности пищевой продукции).

На основании изложенного, просим учесть данную информацию при осуществлении конкурсных процедур по закупке пищевых продуктов, а также проинформировать через сайт администрации хозяйствующие субъекты, занятые оборотом пищевой продукции, о необходимости принятия мер, направленных на пресечение оборота пищевой продукции несоответствующей обязательным требованиям.

24 Октября 2023

дайджест проекта «Здоровое питание»

10 Ноября 2023

Горячая линия по услугам такси и каршеринга