Главная / "Роспотребнадзор информирует" / О мероприятиях по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей
10 Июля 2024

О мероприятиях по профилактике инфекций, передающихся через укусы клещей

По состоянию на 08.07.2024г. (с начала периода активности клещей) на территории Гордеевского района зарегистрировано 7 укусов клещами, из них 1 у ребёнка до 14 лет. Инфекционных заболеваний, передающихся через укусы клещей, за истекший период года не зарегистрировано.

Иксодовые клещи - переносчики многих заболеваний, таких как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз,  моноцитарный эрлихиоз, анаплазмоз.

В Брянской области заболеваемость клещевым энцефалитом не регистрируется, поэтому профилактические прививки против клещевого энцефалита не проводятся.

Заболеваемость клещевым боррелиозом (болезнь Лайма) на территории Брянской области регистрируется ежегодно.

С целью профилактики клещевых инфекций проведены акарицидные (противоклещевые) обработки до начала функционирования летних оздоровительных учреждений на базе шести школ района.

Меры профилактики инфекций, передающихся через укусы клещей.

Если вас укусил клещ, нужно как можно быстрее от него избавиться. Лучше сразу обратиться в травмпункт, поликлинику. Это необходимо сделать для того, чтобы Вас взяли на учет для проведения наблюдения на период инкубации болезни Лайма.

Если же у вас нет такой возможности, то клеща придётся удалять самостоятельно.

Удаление клеща необходимо производить с осторожностью, не сдавливая его тело, поскольку при этом возможно выдавливание содержимого клеща  в ранку. Важно не разорвать клеща при удалении, так как  оставшаяся в коже часть может вызвать воспаление и нагноение. Если при извлечении клеща оторвалась его головка, которая имеет вид чёрной точки, место присасывания протирают ватой или бинтом, смоченными спиртом, а затем удаляют головку стерильной иглой, предварительно прокалённой на огне.

Что делать  после удаления клеща?

Важно знать, что уничтожать снятых клещей, раздавливая их пальцами, ни в коем случае нельзя, так как при случайном раздавливании клеща может произойти заражение возбудителем  инфекций.

После удаления место  присасывания  клеща обрабатывают  йодом, зеленкой или тщательно моют с мылом.

Само насекомое необходимо отвезти на исследование на зараженность его клещевыми инфекциями. Если вы точно не сможете отвезти клеща на анализ, сожгите его или залейте кипятком.

Исследовать клеща можно в микробиологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области». Услуга платная. Срок выдачи результата 2-3 рабочих дня.

Для доставки, клеща необходимо поместить в плотно закрывающуюся ёмкость. При отсутствии возможности доставки клеща в день укуса, допускается хранение ёмкости с клещом в холодильнике при +4+8 С.

Пункты приёма клещей на исследование открыты на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области» и его филиалов по следующим адресам:

г. Брянск, пр. Ленина, 72 (телефон для справок 8 (4832) 74-53-90);

Брянская область, г. Клинцы, ул. Скоробогатова, д. 7а (телефон для справок 8(48336) 5-50-75);

20 Июня 2024

Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

10 Июля 2024

ВНИМАНИЕ, фальсифицированная молочная продукция!