Главная / "Роспотребнадзор информирует" / Роспотребнадзор информирует! Готовимся к предстоящему сезону гриппа и ОРВИ
31 Августа 2020

Роспотребнадзор информирует! Готовимся к предстоящему сезону гриппа и ОРВИ

В Брянской области прошедший эпидемический сезон 2019-2020 гг. можно охарактеризовать как умеренно интенсивный по продолжительности и уровню заболеваемости, с вовлечением в эпидпроцесс всех возрастных групп, а также  доминированием среди циркулирующих возбудителей вирусов гриппа A (H1N1).

Прививками против гриппа в минувшем сезоне было охвачено 45,5% населения Брянской области, что позволило не допустить массовой заболеваемости гриппом.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) остаются самыми массовыми заболеваниями, составляя до 90% от всей инфекционной патологии. ОРВИ регистрируются в любое время года повсеместно, но именно массовый характер приобретают во время сезонного подъема – с сентября по март.

Вызываются ОРВИ различными респираторными вирусами, однако наибольшую проблему среди них представляют вирусы гриппа.

Во время эпидемий респираторные вирусные инфекции могут поражать 10–20% всего населения. Заболевания ОРВИ и гриппом – это ежегодный спад социальной активности общества, ограничительные мероприятия в школах и детских садах, временная нетрудоспособность значительной части активного населения. С этим связаны значительные экономические потери, снижение эффективности производства, дополнительные финансовые затраты на лечение, которые  в случае возникновения осложнений после гриппа возрастают во много раз.

Болезнь может приводить к госпитализации, тяжелым осложнениям и даже летальным исходам, главным образом среди групп населения высокого риска – детей, взрослых в возрасте 60 лет и старше, лиц с избыточным весом, а также людей любого возраста с хроническими болезнями сердца, легких, почек, крови, обмена веществ, с ослабленной иммунной системой.

Поэтому необходимо защитить себя, своих детей и близких людей от гриппа и сделать прививку заранее. На сегодняшний день прививка - самый надёжный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать  осложнений.

В текущем эпидсезоне вакцинация от гриппа наиболее важна  -  в связи с  ожидаемой циркуляцией  четырех  штаммов  вирусов гриппа типов  А и В, три из них являются обновленными.  ВОЗ пересмотрел  штаммы  гриппа для  вакцинации, население  России ранее не  сталкивалось с ними, от них  можно защитить себя прививкой.

Все вакцины  отечественные, содержащие  актуальный штаммовый состав, безопасны  и эффективны.

Главной  особенностью  грядущего эпидемического сезона  может стать микст-инфекция: одновременная циркуляция  гриппа и коронавируса, поэтому  очень важно защитить себя прививкой.

Данное обстоятельство предъявляет серьезные требования как к медицинским работникам, которым предстоит тщательно дифференцировать заболевания,  организовать четкую маршрутизацию больных разными инфекциями, тем самым обеспечив соответствующее лечение каждого пациента  и эпидемиологическую безопасность на территории региона в целом, так и к каждому из нас – только при условии внимательного отношения к своему здоровью  и  здоровью окружающих,  в том числе в плане участия в прививочной кампании.

Контингентами риска  при  гриппе являются: дети  младшего  возраста, учащиеся 1-11 классов, студенты профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, взрослые, работающие в медицинских, образовательных учреждениях, на транспорте, в коммунальной сфере, лица, подлежащие призыву на военную службу, беременные женщины, взрослые старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями.

В эпидсезоне 2020-2021 гг. в Брянской области предполагается привить  в соответствии с  поставками вакцины за счет Федерального бюджета 166040 детей и  549520 взрослых, всего 715560 человек или  60,2% от численности населения.

Для контингентов, не входящих в группу риска, вакцины закупаются за счет иных источников финансирования (средства предприятий, организаций, личных средств  граждан и т.д.).

Руководителям предприятий и организаций напоминаем о необходимости позаботиться о специфической защите от гриппа своих сотрудников и закупить вакцину

17 Августа 2020

О рекомендациях как выбрать одежду для детей и подростков

02 Сентября 2020