Главная / События / Прокуратура разъясняет / Прокуратура Гордеевского района Брянской области разъясняет.
01 Ноября 2018

Прокуратура Гордеевского района Брянской области разъясняет.

В период с 26.10.2018 года по 26.11.2018 года на территории Брянской области будет проводится V Брянский антинаркотический месячник «Брянщина – жизнь без наркотиков), прокуратура Брянской области всецело поддержала инициативу его проведения и является активным участником данного мероприятия.

Одним из важнейших направлений деятельности органов прокуратуры Российской Федерации является надзор за исполнением законодательства о противодействии распространению наркомании.

Тема незаконного оборота наркотических средств, противодействия немедицинского потреблению наркотиков и по сей день является актуальной, в том числе и на территории Гордеевского района.

Число выявляемых преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации остается очень высоким, употребление наркотиков оказывает пагубное влияние на состояние общественного порядка и способствует преступности.

В последнее время очень много говорят о наркомании и ее последствиях. Эта беда стала всемирной.

Потребление наркотиков пагубно влияет на все органы и системы организма, больше всего страдают мозг, печень, почки, сердце, репродуктивные органы. Продолжительность жизни наркомана 6-8 лет, потом, чаще всего, не выдерживает печень либо сердце. Нередко люди погибают от несчастных случаев в состоянии наркотического опьянения, заканчивают жизнь самоубийством, или умирают от передозировки.

Однако многие забывают, что за незаконный оборот наркотических средств законодательством нашей страны предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Статьями 228, 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за совершение преступлений в сфере незаконного оборота  наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Такие преступления отнесены к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности.

Статья 228 УК РФ предусматривает ответственность за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку таких веществ.

Санкцией части первой указанной статьи за совершение указанных действий предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо ограничения свободы на срок до трех лет, либо лишения свободы на тот же срок.

Данная статья предусматривает более строгое наказание за совершение тех же деяний в крупном и особо крупном размере.

Так, те же деяния, совершенные в крупном размере наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

При совершении указанных деяний в особо крупном размере срок наказания — от десяти до пятнадцати лет лишения свободы, к которому в качестве дополнительных наказаний могут быть применены аналогичный штраф, а также ограничение свободы на срок до полутора лет.

Более суровые наказания установлены за незаконные производство, сбыт или пересылку тех же веществ (ст. 228.1 УК РФ) — от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

За совершение аналогичных деяний при наличии квалифицирующих признаков (в случае свершения в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга; с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»)) –составляет от пяти до двенадцати лет лишения свободы с возможностью применения дополнительных наказаний.

Статья 228.1 предусматривает еще ряд квалифицирующих признаков, закрепленных в частях 3, 4 и 5, таких как: совершение преступления группой лиц по предварительному сговору; в значительном размере, организованной группой; лицом с использованием своего служебного положения; лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего; в крупном, а также в особо крупном размере.

В таких случаях наказание за содеянное предусмотрено в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с возможностью назначения дополнительных наказаний.

Уважаемые читали!

Если Вам известны факты о продажи наркотических средств, психотропных веществ; сведения о лицах, осуществляющих такую продажу; адреса наркопритонов, либо иная информация, которая поможет органам правоохранительного блока пресечь возможное, либо привлечь к ответственности лицо, совершившее правонарушение или преступление в указанной сфере деятельности – сообщите об этом в прокуратуру района в устной форме по телефону: (48340) 2-16-51, 2-16-52, в письменной форме либо лично по адресу: 243650, Брянская область, Гордеевский район, с. Гордеевка, ул. Кирова, д. 1-Б.

Анонимность поступаемой информации гарантируется!

Прокурор района

советник юстиции                                                                         М.В. Цыганок

01 Октября 2018

Информация об организации приема в прокуратуре района участников долевого строительства многоквартирных домов