Главная / События / Прокуратура разъясняет / Прокуратура Гордеевского района разъясняет гражданам отдельные правовые нормы действующего законодательства в сфере строительства индивидуальных жилых домов.
11 Сентября 2018

С 4 августа 2018 года вступили в силу изменения в Градостоительный кодекс РФ, Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и другие правовые акты, упрощающие строительство индивидуальных жилых домов, а также строительство на садовых участках и государственную регистрацию прав на них.

В соответствии с вышеуказанными изменениями, в настоящее время получать разрешение на строительство индивидуального жилого дома площадью до 500 кв. м. не нужно. Владельцу земельного участка достаточно будет уведомить местную администрацию о своем намерении начать строительство жилого или садового дома. Это можно сделать через МФЦ, портал государственных услуг или отправить уведомление заказным письмом по почте.

К будущим домам предъявляются отдельные требования. Такой дом должен быть не более 3 этажей, не выше 20 метров, также он не должен быть предназначен для раздела на отдельные объекты недвижимости.

К уведомлению необходимо приложить документы на земельный участок. Такими документами могут являться: выписка из ЕГРН о праве собственности, договор аренды и др.

После получения уведомления администрация в течение 7 дней должна будет осуществить проверку представленных сведений, и если запланированный дом будет соответствовать установленным требованиям, то начало строительства будет согласовано.
После завершения строительства владелец дома должен уведомить администрацию о завершении строительства.

Если при подаче вышеуказанных документов или при их рассмотрении, либо при других обстоятельствах были нарушены или ущемлены Ваши права, гарантированные гражданам Конституцией РФ, Федеральными Законами, Законами и другими нормативными правовыми актами, принятыми в Российской Федерации  – Вы вправе обратиться с письменным заявлением, с указанием подробных фактов о возможных нарушениях действующего законодательства в прокуратуру Гордеевского района.

Каждое обращение в прокуратуру района будет рассмотрено в установленном законодательством порядке.

Помощник прокурора

Гордеевского района                                                                 М.И. Кузнецов

04 Мая 2018

01 Октября 2018