Главная / Социальная сфера / Библиотеки / «Там, где память, там слеза»
24 Января 2018

«Там, где память, там слеза»

В Гордеевской школе библиотекарь центральной библиотеки В.В. Самусенко совместно с классным руководителем Т.Я. Федченко для учащихся 5б класса провели урок Памяти «Там, где память, там слеза» о блокаде Ленинграда.   В ходе мероприятия ребята узнали, что такое блокада, осада, продовольственные карточки, «дорога жизни». Особое внимание уделили страницам жизни в осаждённом городе: ежедневные налёты и артобстрелы, голод, положение детей и подростков, и что даже в жутких условиях блокадной жизни, когда не хватало еды, воды, дров, теплой одежды, многие дети учились. Детям на примере показали и взвесили 125 г хлеба - это рацион для детей по карточкам. Мероприятие сопровождалось показом презентации «Блокада Ленинграда».

17 Января 2018

Ленинград и Сталинград!