Главная / Социальная сфера / Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав / О механической асфиксии у детей до 1 года
15 Мая 2019

О механической асфиксии у детей до 1 года

Безусловно, рождение ребенка - это счастье. Но с появлением крохи прибавляются и заботы. Помимо правильного питания и ухода, крайне необходимо обеспечить безопасность малыша. К сожалению, нередко причиной трагедии может стать механическая асфиксия. Ежегодно на территории Брянской области от асфиксии погибают дети до 1 года. В связи с чем, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав напоминает, что только внимательное отношение к детям со стороны родителей поможет избежать беды!

Асфиксия — удушье, вызванное сдавлением дыхательных путей, закрытием их просвета слизью, пищей, сдавлением шеи, грудной клетки и живота, которое может привести к смерти ребенка.

У новорожденного это состояние может быть вызвано в основном следующими причинами:

Прикрытие дыхательных путей ребенка мягким предметом (подушкой, игрушкой, одеялом).

Прикрытие дыхательных путей грудью матери во время кормления.

Попадание инородных тел в дыхательные пути (мелкие игрушки, пуговицы, кольца, монеты и т.д.).

Поперхивание и попадание молока не в пищевод ребенка, в гортань, иногда бронхи.

Частые срыгивания.

Сдавление области шеи цепочками с крестиками (талисманами), тесьмой с соской.

Сном в одной кровати с родителями, другими детьми.

Признаки механической асфиксии:

• Отсутствие дыхания более 20 секунд
  • Вялость, необычная слабость мышц
  • Кожа малыша приобретает бледный, синюшный оттенок

ВНИМАНИЕ, РОДИТЕЛИ! Если вы заметили эти признаки, то обязательно вызовите скорую медицинскую помощь. Не теряйте самообладания, ребенку нужна ваша дальнейшая помощь!

Профилактика асфиксии:

• После каждого кормления ребенку следует дать возможность отрыгнуть воздух, заглоченный с пищей. Для этого его нужно подержать некоторое время вертикально и ни в коем случае не класть сразу после кормления. Некоторые дети (особенно недоношенные или ослабленные) могут срыгивать повторно, уже находясь в кроватке. Для предотвращения вдыхания содержимого поворачивайте голову младенца всегда набок. Если срыгивания частые и обильные, то это является поводом для обращения к врачу.
  • Выбирая детское постельное белье и одежду, предпочтение следует отдавать товарам без всевозможных завязочек, тесемочек и т.п. Вместо детского одеяла можно пользоваться специальным конвертом для сна, не использовать слишком большие "взрослые" одеяла.
  • Детский матрас должен быть полужестким. Не укладывайте ребенка на мягкую перину, подушку, не используйте их для поддержания ребенка на боку.
  • Не надевайте на шею ребенка цепочки, тесемки с сосками.
  • Исключите из зоны досягаемости ребенка мелкие предметы, они могут быть проглочены и попасть в дыхательные пути.
  • Не оставляйте надолго старших детей одних около новорожденного, надеясь на их взрослость и рассудительность.
  • Совместный сон в одной  кровати с родителями (и с другими детьми) небезопасен - он может стать причиной удушения малыша. Оптимальным все же будет сон в родительской спальне, но не в родительской кровати. С одной стороны, это обеспечит безопасность малыша, с другой — вы будете в непосредственной близости от своего ребенка.

Уважаемые родители, не оставляйте малыша без присмотра!

15 Апреля 2019

«Дети России- 2019»

15 Мая 2019

О правилах безопасности детей на воде в летний период