Главная / Социальная сфера / Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав / Организация оздоровления и занятости подростков в летний период 2017 года
22 Августа 2017

Организация оздоровления и занятости подростков в летний период 2017 года

В целях проведения эффективной работы по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, предупреждения семейного неблагополучия, связанного с незанятостью подростков, службами системы профилактики в летний период 2017 года был организован ряд мероприятий, направленных на максимальный охват организованными формами отдыха и занятости несовершеннолетних, состоящих на учетах, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, детей-инвалидов.

Основными формами отдыха и занятости несовершеннолетних являются: оздоровление, временное трудоустройство, привлечение к досуговой деятельности, спортивным мероприятиям, привлечение подростков к дворовым видам спорта, вовлечение в работу волонтерского движения.

На данный период времени на учете в комиссии состоят 10 подростков, на внутри школьном учете в ОУ района- 17, проживает детей школьного возраста в семьях, находящихся в социально опасном положении- 38.

Наиболее значимыми мероприятиями, способствующими исправлению подростков можно назвать следующие:

- вовлечение подростков в кружки по интересам, спортивные секции;

- дополнительная работа с несовершеннолетними и их родителями наставников;

- организованная работа по оздоровлению подростков в летних пришкольных лагерях;

- вовлечение в волонтерское движение.

Через ЦЗН были временно трудоустроены 21 учащийся, из них подростков под учетной категории- 1.

На базе 8 ОУ были организованы летние пришкольные лагеря, в которых оздоровилось 360 школьников. Из них - 30 детей из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию и детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, детей-сирот-8, состоящих на учетах-1, детей-инвалидов-1.

Но основной акцент сделан на спортивно-массовую работу, так как наличие ФОКа, тренерских кадров, способствует вовлечению в спортивные секции наибольшего количества подростков, склонных к правонарушениям, состоящим на профилактических учетах, что доказывает практика последних лет. Ведущим специалистом по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации района на постоянной основе контролируется работа спортивных кружков и спортивных секций, организуются соревнования между поселениями, подростки, склонные к правонарушениям, привлекаются к шефской и волонтерской деятельности, с ними работают наставники.

Во время работы летних пришкольных лагерей службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были организованы и проведены профилактические мероприятия, направленные на предупреждение употребления детьми и подростками алкоголя, наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ, суицидальных попыток, опасных селфи, правонарушений и преступлений, и вовлечения в противоправные деяния. Это беседы и часы досуга с инспектором ПДН, участковыми уполномоченными, просмотр видеофильмов правовой направленности, проведение ролевых игр, «круглых столов» и др.

Всего за весеннее -летний период текущего года в санаториях Брянской области оздоровились 266 детей. Из них: из малообеспеченных семей- 233, детей-сирот-9, состоящих на учетах-3, детей-инвалидов-1. За пределами Брянской области прошли оздоровление 7 подростков.

Трое детей из семей, состоящих на учете, бесплатно оздоровились по линии УВД Брянской области в областном детском лагере патриотического направления «Тимуровец».

06 Июля 2017

Воспитание личным примером.

11 Сентября 2017

Будьте внимательны на дороге.