Главная / Социальная сфера / Опека и попечительство / О безопасности детей на воде
03 Июля 2023

О безопасности детей на воде

Уважаемые родители, сектор семьи, охраны материнства и детства  администрации Гордеевского  района  обращается к вам с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоемах и о последствиях их нарушения. Этим вы предупредите несчастные случаи с вашими детьми на воде.

Напоминаем:

- когда дети купаются, всегда поблизости должны быть взрослые люди;

- не доверяйте надувным матрасам и кругам;

- не позволяйте устраивать в воде игры, связанные с захватами;

- если у водоема установлена табличка, запрещающая купание, пренебрегать этим предупреждением не стоит;

- дети раннего и дошкольного возраста могут приближаться к кромке воды и заходить в нее только под постоянным присмотром взрослых;

- запрещайте детям прыгать в воду в местах, где незнакомое дно, а также с лодок,  причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

- паника – одна из причин трагедий на воде.

Научите ребенка звать на помощь, если он стал свидетелем происшествия на воде, не пугаться и уж тем более не пытаться спасать утопающего самостоятельно.

Чтобы не переживать, где и с кем проводит время ваш ребенок, позаботьтесь заранее о его досуге в период летних каникул.

К сожалению, ежегодно фиксируются факты гибели детей на водных объектах, трагический случай есть уже и в этом году.

Если вы стали свидетелем того, как дети купаются или гуляют вблизи водоема без взрослых, не оставайтесь равнодушным.

Сделайте замечание детям, поинтересуйтесь, где их родители, по возможности свяжитесь с ними по телефону, позвоните в дежурную часть полиции. Когда речь идет о жизни ребенка, нельзя оставаться в стороне!

Пусть долгожданные летние каникулы принесут наслаждение летним солнцем, купанием в водоемах! Всегда помните о том, что водная среда опасна для человека. Соблюдайте правила безопасного поведения на воде!

03 Июля 2023

Сбережем детей вместе!

19 Июля 2023

Памятка о праве на единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.