Наверх
  • Размер шрифта:
  • Цвета сайта:

 

Муниципальное образование

 

Гордеевский муниципальный район                                              

Адрес электронной почты: admorgotdel@mail.ru     grdadm@mail.ru  
 

243650, Брянская область, с. Гордеевка, ул. Победы, д. 10   тел./факс: (48340) 2-14-46

           

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Жалобы, предложения? Пишите – разберемся!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опрос 'Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления'

 

Персональные данные дети

 

 #НАЦПРОЕКТ32

РОССЕТИ

Новости

Главная / События / Брянский природоохранный прокурор разъясняет

 Уважаемые  граждане !

      Учитывая, что по данным Росгидромета  на территории Брянской области по погодным условиям прогнозируется повышение пожарной опасности в периоды апрель-май и июль-август текущего года, необходимо принять действенные меры, направленные на предупреждение возникновения природных пожаров. /подробнее/

Изменения в лесном законодательстве.

   Федеральным законом от 12.03.2014 г.  N 27-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и осуществления мероприятий по защите и воспроизводству лесов" внесены изменения в Лесной кодекс РФ.

   Изменениями, внесенными в статью 19 Лесного кодекса РФ, определено, что мероприятия по охране, защите, воспроизводству лесов могут осуществляться государственными (муниципальными) бюджетными и автономными учреждениями, подведомственными федеральным, региональным и местным органам власти.

   Кроме того, вышеуказанным законом введена статья 61.1, которая определяет, что государственный мониторинг воспроизводства лесов является частью государственного экологического мониторинга и включает в себя:

- оценку изменения площади земель, занятых лесными насаждениями;

- выявления земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления;

- оценку эффективности воспроизводства лесов.

Порядок проведения такого мониторинга устанавливается уполномоченным федеральным органом власти.

   Введенной указанным законом статьей 64.1 регламентирован порядок отнесения земель, предназначенных для лесовосстановления, к землям, занятым лесными насаждениями.

   В число полномочий федеральных органов власти в области лесных отношений добавлены также формирование федерального фонда семян лесных растений и осуществление лесосеменного районирования.

   Дополненной статьей 96.1 установлено, что в рамках федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) органами власти проводится государственный надзор в области семеноводства в отношении семян лесных растений.

 

Ответственность за нарушение законодательства

об охране атмосферного воздуха.

   Атмосферный воздух является жизненно важным компонентом окружающей среды, неотъемлемой частью среды обитания человека, растений и животных.Загрязнение атмосферного воздуха – поступление в атмосферный воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ, в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

  В целях предупреждения вреда, который может быть причинен окружающей среде, здоровью и генетическому фонду человека, стандартами на новые технику, технологии, материалы, вещества и другую продукцию, которые могут оказать вредное воздействие на атмосферный воздух, устанавливаются требования охраны атмосферного воздуха.

   Согласно требованиям федерального законодательства об охране атмосферного воздуха выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды, органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

   Разъясняю, что разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

   За осуществление юридическими и физическими лицами  производственной деятельности, влекущей загрязнение атмосферного воздуха стационарными источниками, без соответствующего разрешения, влечет наложение административных штрафов до двух тысяч пятисот рублей – на граждан; до пятидесяти тысяч рублей – на должностных лиц; до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток – на юридических лиц. 

 

Ответственность за несвоевременное предоставление

отчетов в  сфере отходов производства и потребления.

   Основными принципами государственной политики в области обращения с отходами является доступ в соответствии с законодательством Российской Федерации к информации в области обращения с отходами.

   Индивидуальные предприниматели и юридические лица при эксплуатации предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами, обязаны, в том числе предоставлять в установленном порядке необходимую информацию в области обращения с отходами.

   Разъясняю, что  субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

   Пунктами Порядка представления и контроля отчетности об образовании, использовании, обезвреживании  размещении отходов (за исключением статистической отчетности), утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации  16.02.2010г. № 30, определено, что субъекты малого и среднего предпринимательства представляют в уведомительном порядке Отчетность в территориальные органы Росприроднадзора по месту осуществления своей хозяйственной и иной деятельности, в результате которой образуются отходы.

   Отчетность представляется до 15 января года, следующего за отчетным периодом.

   Сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды и природных ресурсов, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов или иного вредного воздействия на окружающую среду и природные ресурсы, о радиационной обстановке, а равно искажение сведений о состоянии земель, водных объектов и других объектов окружающей среды лицами, обязанными сообщать такую информацию, влечет наложение административных штрафов на должностных лиц до двух тысяч рублей.

 

Изменения в законодательстве об охоте

   20 апреля 2014 года Приказом Минприроды России от 10.12.2013г. № 581 внесены существенные изменения в правила и сроки охоты на косулю европейскую, лося, медведя и волка, ограничились сроки охоты на взрослых лосей.

   В новых правилах запрещается стрелять по информационным знакам.

   Разъясняю, что ранее работники уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской федерации не имели полномочий привлекать к ответственности охотников, использующих знаки для пристрелки оружия, данные полномочия принадлежали только сотрудникам полиции.

   В результате вышеуказанных изменений в настоящее время охотинспектора, специально осуществляющие надзор за порядком в охотничьих угодиях, имеют право наказать нарушителей.

   Кроме того, изменения внесены в раздел Правил «Требования к охоте с собаками охотничьих пород и ловчими птицами».

   Так, уточнены время и места, где разрешено обучение собак, данное изменение связано с тем, что нахождение их в угодьях в период насиживания кладок и выращивания потомства охотничьими птицами может нанести ущерб популяциям пернатых.

   Вышеперечисленные изменения внесены в целях осуществления правильной охоты, современного грамотного охотничьего хозяйства, рационального использования ресурсов.

 

Пожарная безопасность в лесу. Нарушения и наказания.

   Брянская область отнесена к районам с высокой степенью экологической напряженности, что обусловлено радиационным загрязнением территории от аварии на Чернобыльской АЭС. Брянские леса являются наиболее пострадавшими в России и почти треть государственного лесного фонда области загрязнена радионуклидами. При возникновении на этой территории лесных пожаров существует большая угроза вторичного радиоактивного загрязнения и увеличению дозовых нагрузок на население. Учитывая, что подавляющее большинство случаев возникновения пожаров происходит по вине людей в результате неосторожного обращения с огнем, то, напрашивается вывод о том, что своими действиями мы способны как усилить воздействие радиации, так и недопустить такого ухудшения.

   Если кого-то не остановит приведенная выше угроза здоровью, как последствие нарушения правил пожарной безопасности в лесу, то, может быть, остановит административная или уголовная ответственность за такие нарушения.

   Так,  нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей, а на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

   Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.

   А за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф на граждан до четырех тысяч рублей; на должностных лиц до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц до двухсот тысяч рублей.

   Вместе с тем статьей 261 Уголовного кодекса РФ определено, что  уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются лишением свободы на срок до трех лет, а при возникновении крупного ущерба до четырех лет. Еще более суровое наказание в виде лишения свободы до десяти  лет предусматривается за поджог лесных и иных насаждений, повлекший крупный ущерб.

   Необходимо иметь ввиду, что административная либо уголовная ответственность имеет место и за так называемые "сельхозпалы", на земельных участках, примыкающих к лесным массивам.

   Нельзя забывать, что также независимо от привлечения к административной или уголовной ответственности за совершенное лесонарушение, Лесным кодексом возложена обязанность возместить причиненный вред.

   Однако каждый из нас должен соблюдать правила пожарной безопасности в лесах не только из-за суровой ответственности или нежелательных последствий, а из чувства долга перед обществом и самим собой, которое обязывает нас бережно относиться к лесам, столь необходимым в жизни и деятельности каждого человека. 

 

Брянский природоохранный

прокурор Брянской области старший советник юстиции                                                                   М.В. Зубко 

 

скачать документ 

© 2015 — 2024 Администрация Гордеевского муниципального района Брянской области
Создание сайта — компания "Альма", 2015