Главная / МЧС информирует / Соблюдайте правила безопасности на рыбалке с лодки
05 Августа 2019

Соблюдайте правила безопасности на рыбалке с лодки

Как не говори: рыбалка вместе с охотой и походами за грибами по праву считается национальным видом отдыха в нашей стране. В армии рыбаков можно встретить всех, от мала до велика: и мужчин, и женщин, и опытных рыбаков-любителей, и тех, кто берёт удочку время от времени, за компанию. Но ценители данного времяпрепровождения Вам скажут, что наличие собственной лодки увеличивает шанс на поимку приличных трофеев во много раз. Ведь в этом случае на любом водоёме становится возможным ловить рыбу практически в любом месте, вдалеке от множества людей, сидящих с удочкой на берегу и борющихся за прикормленное место. Однако вместе с преимуществами, которые дает рыбалка с лодки, рыбаки должны брать в расчет и риски, какие существуют при ловле вдалеке от берега. Иначе, любая чрезвычайная ситуация может закончиться для удильщика рыбы весьма печально.

ГОЧС администрации Гордеевского района напоминает жителям региона о том, что необходимо соблюдать правила безопасности при ловле рыбы с лодки.

Перед выходом на воду не следует употреблять спиртное.

Перед спуском плавсредства на воду необходимо проверить состояние лодки, вёсел и уключин.

Если лодка надувная, проконтролируйте: нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили.

Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов. В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги, они всегда должны быть свободными!

Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода. Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.

Категорически запрещается пересекать курс крупным катерам. Не располагайтесь с удочками на пути движения водного транспорта.

При ловле стоя, располагайтесь посередине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.

Если случилось несчастье - лодка перевернулась,- не забирайтесь на неё, это бессмысленно, т.к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести её на мель.

При внезапном прорыве (проколе) одного из баллонов надувной лодки можно избежать водной купели, если удастся тут же заткнуть дыру каким-нибудь подручным средством (даже жгутом из газеты) или загнуть пострадавший баллон на здоровый, и после этого подгрести к берегу.

Следуя данным рекомендациям, Вы обезопасите свою жизнь от несчастных случаев.

Берегите себя!

26 Июля 2019

Пожар в с.Стругова Буда Гордеевского района

05 Августа 2019

О чем нужно рассказать ребенку, прежде чем оставить его одного или отпустить на прогулку?