Главная / МЧС информирует / О чем нужно рассказать ребенку, прежде чем оставить его одного или отпустить на прогулку?
05 Августа 2019

Есть два типа родителей. Одни считают, что детей надо приучать к самостоятельности как можно раньше. Другие наоборот стараются оградить своего ребенка от любых мнимых и реальных рисков и опасностей. И универсального ответа на вопрос, во сколько лет можно отпускать ребенка одного, пожалуй, не существует. Но есть вещи, которые каждый родитель просто обязан объяснить своему ребенку, прежде чем тот останется один или выйдет на прогулку. ГОЧС администрации Гордеевского района напоминает родителям о правилах безопасности, которые должен знать каждый ребенок в любом возрасте.

1.  Родители всегда должны знать, куда и с кем пошел ребенок. Поэтому важно, чтобы ребенок это понял и всегда сообщал, куда и с кем он идет. Кроме того, не лишним будет иметь номера телефонов друзей вашего ребенка и даже их родителей. При этом желательно донести до ребенка мысль, что вам можно доверять, что все это необходимо только для его же безопасности, а не для тотального контроля.

2. Перед выходом ребенок всегда должен проверять телефон: с собой ли, не разрядилась ли батарея, сколько денег на счету. И на всякий случай иметь записку или кулон с телефоном родителей, потому что телефон – вещь ненадежная (он может потеряться, его могут украсть и пр.).

3. Гулять детям следует на оборудованных детских площадках. Пустыри, заброшенные здания и стройки, несмотря на всю их притягательность, для этой цели не подходят, как, впрочем, и лес.

4. Не следует разрешать ребенку носить спички, зажигалку, а также разводить костер на улице без присмотра со стороны родителей. Отправляя детей в деревню или на дачу, ещё раз напомните им об основных правилах безопасности. Ведь игры со спичками на чердаках, сеновалах, в сараях, поджигание сухой травы, тополиного пуха — достаточно частое «развлечение» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

5.Не разрешайте своему ребёнку самостоятельно пользоваться газовыми и электрическими приборами, топить печи.

6. Не рекомендуется отпускать детей одних на водоемы, так как такой поход может закончиться плачевно.

7. Не позволяйте детям срывать и пробовать что-то на вкус, пробовать ягоды или грибы на вкус, так как ребенок может отравиться.

8. Не допускайте детей к лекарствам и химическим веществам, хранящимся у Вас дома или на даче.

9. Объясните ребенку, что переходить дорогу следует только по пешеходному переходу. Лучше всего, если он оснащен светофором. Старое доброе правило: «Посмотри налево, посмотри направо», - тоже не будет лишним напомнить ребенку.

10. Настоятельно рекомендуется детям пояснить, что собаки бывают разные. И лучше - не выяснять на собственной шкуре степень их дружелюбности. Поэтому, по возможности, с собаками (да и другими животными) лучше не общаться, а если избежать этого не получается, постараться животное не провоцировать, не размахивать у него перед носом руками и не поворачиваться к нему спиной.

11. Люди тоже бывают разные. И как в случае с собаками, лучше не выяснять на себе степень их доброжелательности. Объясните ребенку, что с незнакомыми и малознакомыми людьми разговаривать ему незачем, а тем более куда-то идти или ехать. Кстати, проверьте, насколько хорошо ребенок усвоил эти правила. Проведите «экзамен»: попросите знакомых увести ребенка под надуманным предлогом с детской площадки. Еще один хороший способ оградить вашего ребенка от общения с опасными взрослыми – придумать пароль. Этот пароль должен быть легко запоминающимся (возможно, лучше чтобы его придумал именно ребенок), знать его должны только самые близкие люди. При этом помните сами и убедитесь, что ребенок понимает – семейный пароль не является 100% гарантией безопасности. Если незнакомый человек знает пароль, но кажется вашему чаду подозрительным, ему необходимо позвонить родителям и уточнить, можно ли идти с этим человеком. Хорошо сработать может также фраза «А папа сейчас придет, он на минутку отошел».

12. Объясните ребенку, что в случае чего, обращаться он может только к «человеку в форме»: полицейскому, сотруднику МЧС, даже охраннику. Остальные взрослые для этой цели не подходят (см. п. 6).

13. Расскажите ребенку о номерах экстренной службы 01, 101, 112: зачем они нужны, как и когда по ним можно звонить и что говорить.

05 Августа 2019

Соблюдайте правила безопасности на рыбалке с лодки

05 Августа 2019

Как не потеряться в лесу во время сбора грибов?